Курс лечения сосудов периодически прерывается, будет ли толк

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Цереброваскулярное заболевание
Здравствуйте, у меня цереброваскулярное заболевание. Бывает сильная дурнота - закладывает в ушах, тошнит, кружится голова, тревога, тахикардия и тп. По назначению врача раз в год делаю капельницу цитофлавина, уколы глиатилин и церебролизин. Очень помогает. В этот раз не получается каждый день из-за работы - пропускаю по несколько (2-3) дней, а сейчас приболела из-за кондиционера в машине и приходится опять пропускать несколько дней. Курс периодически прерывается в этот раз. Вопрос - будет ли толк от такого лечения?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 21:03
Добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, ваш диагноз. А также препараты и дозировки, в которых вы их принимаете
Светлана 2021-04-15 21:33
Здравствуйте! Диагноз - цереброваскулярное заболевание. Раз в год делаю капельницы цитофлавин и в/м укол глиатилин 10 дней и церебролизин в/в стр с в/м уколом глиатилин через день (чередую). В этот раз проделала по 3 амп церебролтзина и 2 капельницы цитофлавина не каждый день, а с перерывом в 2-3 дня. Есть ли смысл продолжать их делать или начать курс заново? Будет ли толк если сосудистые препараты колоть с перерывами в 2-3-4 дня? Заранее спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 23:21
Спасибо за уточнение.
Конечно, лучше, чтобы курс не прерывался, так как эти препараты имеют накопительный эффект и только после достижения необходимой концентрации в организме проявляется их действие.
На время ОРВИ можно спокойно продолжать их введение.
Но если перерыв больше 3 дней, то конечно курс лучше продлить на количество пропущенных дней.
Светлана 2021-04-15 23:38
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за такой развёрнутый и понятный ответ!
А как по вашему мнению, чередовать цитофлавин и церебролизин день через день - эффективная схема?
И насколько считаете церебролизин безопасным? Слышала, что в теории он может передавать прионы (задавала этот вопрос, но интересно ваше мнение тоже). Спасибо заранее!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-16 10:02
Я тоже об этом читала, это связано с тем что он производится из животных компонентов. Но вероятность этого крайне низкая. Достоверно он безопасен.
Да. По схеме их можно чередовать.
Светлана 2021-04-16 10:13
Спасибо Вам огромное! Ваш ответ очень помог! ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-16 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам!!!.