Демиелинизирующее заболевание

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Демиелинизирующее заболевание головного мозга
Здравствуйте! В 2016 году мне поставили диагноз ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА и шейного отдела в единичном случае. Для профилактики назначалось лечение в виде капельницы, уколов и таблеток(винпоцетин, пирацетам, нейрокс, дипиридамол, фенибут, витамины аевит, вроде все) в больницу для профилактики не кладут, но хотелось бы прокапаться, в общем в этом и вопрос. Как делать капельницу, разводить винпоцетин(сколько надо ампул по 2мл?) разводить в натрии хлорид(какой объем 200мл,500мл,1000мл?) пирацетам(по 5 мл сколько надо?) вводить колом после капельницы или тоже разводить его вместе с винпоцетином в натрии хлорид? Возможности проконсультироваться у врача нет. Капельницу будут делать квалифицированная мед. Сестра, но как разводить и сколько, она не знает (с этим не сталкивалась).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-01 15:55
Здравствуйте, Вероника.

Все препараты вводятся не столько в мл, сколько в суточной потребности смотря на дозировку. Потом для того, чтобы назначить препараты в капельницах, нужно знать симптоматику, провести неврологический осмотр. Смотрите в инструкции, сколько препарата в дозе нужно принять в сутки, сколько это будет ампул, исходя из того сколько мг содержится в одной ампуле, следовательно столько ампул и нужно в капельницу. Стандартно разводят в 500 мл физраствора. Винпацетин вместе с пирацетамом не смешивают, пирацетам можно добавлять либо в уколах, опять же исходя в суточной потребности смотря на дозу, лучше разделить на два укола в день. Последний не позднее 17 часов вечера, так как он вызывает бессонницу. Либо в таблетках.

Здоровья Вам!