Совместный приём цераксон цитофлавин

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач дал лечение, я в нем запуталась, помогите разобраться, как поняла после цераксона начать глиатилин, а вот цитоылавин когда начинать? Можно сразу вместе с цераксоном или же после цераксона, глиатилина? Нейромидин тоже как принимать, после всех препаратов? Спасибо заранее. Рецепт прилагаю. Я это лечение уже проходила, но не помню уже последовательность. Сейчас переехала в деревню, наш фельдшер незнает как делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-28 20:11
Здравствуйте.

Вообще непонятная схема. Какой смысл чередовать эти препараты, если они аналогичного действия - все препараты ноотропные.

А так назначено 5 капельниц цераксона, 5 капельниц глиатилина - затем в таблетках глиатилин принимать по 1 капс 2 раза в день, утром и в обед, хотя правильно по 1 капс 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было бессонницы.

Через 2 месяца, после окончания приёма глиатилина назначено 10 капельниц цитофлавина и нейромидин 10 уколов внутримышечно, а затем в таблетках 1-2 месяца.

Что из этого нужно, а что не нужно.

Вот капельницы с цераксоном и глиатилином нужны, а потом глиатилин 400 мг по 1 капс 3 раза в день в капсулах нужен - он улучшает метаболизм (обменные процессы в клетках мозга), тем самым улучшая питание клеток мозга. И принимать его 3 месяца.
Добавить можно циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга и микроциркуляции.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Это стандартное и правильное лечение энцефалопатии.

Цитофлавин на мой взгляд уже лишний, так как из-за такого количества ноотропных препаратов может быть бессонница. Может быть через месяц после курса циннаризина и глиатилина его можно прокапать.

Нейромидин не нужен, его назначают при невралгиях и нейропатиях. При проблемах головного мозга не применяют. Если только возможно у Вас есть диабетическая полинейропатия.