Куриная слепота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастродеуденит, дискинезия желчевыводящих, тонзилит, варикоз
Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста. С прошлого лета заметила, что в темноте стала плохо видеть. Зрение как будто крупнозернистый снимок. Нет четкости. Это хорошо заметно на природе ночью. Периодически "режет глаза". В феврале все резко ухудшилось. Вижу как будто после яркого света в любое время суток. Это не проходит и по сей день. Офтальмолог нашел только плохое увлажнение глаз, зрение 100%, назначил капли для увлажнения глаз. Наблюдаюсь у невролога (шейный и грудной остеохондроз, дорсопатия, вигетососудистая) . Прошла курс лечения у мануального терапевта, он же невролог, к. м. н. Сверху горка таблеток. Есть улучшения. НО зрение ни сколько не улучшилось. Есть такие симптомы как тремор рук, слабость периодически в дневные часы, потливость преимущественно в период пмс, слоятся ногти, волосы периодически начинают выпадать горстями, в момент слабости учащается сердцебиение. Сдавала ТТГ, Т3, Т4, ТТГ 4,9656 мкМЕ/мл при норме до 4,9400, остальное в норме. Имеет ли смысл обратиться к эндокринологу, потому что уже не знаю что делать, хочется вернуть зрение?.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 01:24
Здравствуйте, Юлия.
Напишите мне, пожалуйста, результаты всех анализов крови на гормоны щитовидной железы с лабораторными нормами.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Еще Юлия 2017-04-22 10:49
ТТГ 4,9656 норма 0,3500-4,9400 мкМЕ/мл
Т4 свободный 0,98 норма 0,70-1,48 нг/дл
Т3 свободный 3,28 норма 1,71-3,71 пг /мл
На момент сдачи крови делала блокады с Алфлутопом и внутрь сермион по 10 мг 3р/д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 13:09
В Вашем случае нарушение зрения с функцией щитовидной железы не связано.

Превышение уровня ТТГ незначительно, поэтому необходимости в гормонотерапии я сейчас не вижу. Рекомендовала бы Вам принимать капсулы Альба по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца, после чего пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.