Ттг, т3, т4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы на оценку функции щитовидной железы: т3свободный- 3.82пг/мл.
Т4 свободный-0,86 нг/дл
ТТГ -3,630мкМЕ/мл.
АТ-ТГ(кол) -10,7МЕ/мл
АТ-ТПО(кол) -11,41МЕ/мл
Как вы считаете, есть ли гипотериоз или эти показатели вариант нормы?
Беспокоит сердцебиение, серозиты в анамнезе(жидкость в плевральной полости и в перикарде), сильная усталость, поправилась на 10кг, сильная потливость, слабость, усталость, зябкость, мерзну и зимой и летом, повышен холестерин 6,8, глюкоза 6.4. соэ 48, срб 8
Ставили диагноз скв, но не подтвердился. Диагноз ревматологов- неуточненное заболевание соединительной ткани. Читала что при гипотериозе как осложнение бывают перикардит и плеврит, поэтому сама сдала анализы на гормоны щитовидки, но к эндокринологу
В поликлинике не попасть, помогите с расшифровкой анализа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 23:11
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-02-20 23:38
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 23:39
Приём медикаментов?
Наталья 2021-02-20 23:40
На момент сдачи не принимала никаких лекарств
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 23:42
Результаты анализов в норме. Уровень ТТГ по верхней границе нормы + уровень Т4 свободного по нижней границе нормы могут говорить тенденции к развитию периферического гипотиреоза. Рекомендовала бы пропить таб. Йосен по 1 таблетке в день в течение 1-1,5 месяца и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наталья 2021-02-20 23:52
Скажите, а я читала что ттг 2,5-3 уже говорит о гипотериозе . Не нужен ли мне прием л-тироксина для коррекции ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 00:04
Не нужен. " ттг 2,5-3 уже говорит о гипотериозе" – это глупость.