Куда устроить брата

Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Психическое заболевание
Здравствуйте,

У брата 2 бессрочная группа инвалидности по психическому заболеванию. У него нет семьи и детей. Женат он не был. Он из другого региона. Жилья у него нет. Квартиры он лишился еще в двухтысячные годы, а дом сгорел на пожаре много лет назад. Есть земельный участок в собственности, там он и прописан. Я решила устроить его в интернат в нашем регионе, временную регистрацию оформила. Вот тут и начинаются трудности. Психиатр на первом же приеме сказала, что, возможно, его не возьмут в интернат. По каким-то критериям может не подойти. Мы с мужем в пожилом возрасте проживаем в двухкомнатной квартире совместно с сыном. У нас совместная собственность на четырех владельцев. Мы не хотим продлевать регистрацию брата и тем более прописывать его на постоянное жительство. Мы устали от него уже сейчас. Скажите пожалуйста какие такие критерии могут помешать поместить его в интернат? Диагноз нам не говорят. Врачебная тайна. Я догадываюсь, что у него шизофрения по таблеткам, которые он пьет. Должен же быть выход из создавшегося положения. Мы не хотим, что бы он жил с нами. Жилплощадь наша тоже не позволяет. Мои дети и муж дали согласие только на временную регистрацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 07:29
Здравствуйте.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 12:17
Попасть в психоневрологический интернат всегда было непросто: желающих много, а количество мест ограниченно. Поэтому будут брать особо нуждающих, кт совсем негде жить кроме улицы и тех, что абсолютно не могут обслуживают себя. Но отчаиваться не нужно, подавайте заявку на переселение в ПНИ ежегодно.
Так же можно продумать об отселении инвалида в отдельное жилье: свое или съемное. Тогда бы Вы могли ухаживать за ним на расстоянии.
Гость 2022-04-09 17:01
Ему негде жить, у него нет жилья, я его на улице подобрала. К себе не хочу да и жилплощадь не позволяет. А в интетнате место есть, я туда ездила. Мне сказали, что возьмут и дали перечень документов, какие надо собрать. Психиатр имел ввиду, что с таким, как у него заболеванием не возьмут
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 18:00
Если есть 2 группа инвалидности, значит речь идет о серьезном психиатрическом диагнозе. Но нужно искать именно психо-неврологисеский профиль интерната. В обычный, да, его не возьмут.
Гость 2022-04-10 12:38
Я как раз и подыскала психоневрологический интернат. Вы меня не услышали. Дальше продолжать бессмысленно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 12:55
Значит должны взять. Добивайтесь.