Группа и пенсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня в 19 лет был нервный срыв, я лежала в психиатрической больнице, потом долго принимала препараты на дому, превратилась в овощ. Прошло время и я пришла в норму и прожила 3 года в нормальном состоянии. Через три года всё повторилось. Оба случая были зимой. Я выздоровела, забыла про болезнь, вышла замуж, родила двоих детей, с мужем прожили почти 9 лет, муж сильно пил, я часто истерла и нервничала, ударилась в эзотерику, как то раз ночью я потеряла сон и слышала голоса женщин в своей голове, потом начался бред, меня увезли по скорой в психбольницу. Тогда доктор сказал мне, что это депрессия и свалил всё это на жизнь с моим непутёвым мужем, сказал что если буду жить без него, то в больницу не попаду. Прошло не много времени после больницы, как вдруг мой муж умирает, я остаюсь одна. И через пол года попадаю в больницу (всё так же с бредом). После с небольшими перерывами я стала попадать в психиатрическую больницу 3 года подряд. У меня по моему диагноз параноидальная шизофрения. Я состою на учёте у психиатра. Из-за этого моя мама взяла опеку над детьми. Органы опеки направляли меня на судебную экспертизу, для признания недееспособной. Но экспертиза не подтвердила(признали вменяемой). Из-за моей болезни я потеряла себя, я потеряла работу, друзей, нормальное существование в социуме. Сейчас зимний период времени и я чувствую изменения в своей голове, возможно скоро я опять заболею, пока я ещё в рассудке я решила что-то предпринять. Скажите имею ли я право на группу инвалидности. Если да то как и когда её проходить, если сейчас у меня ремиссия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 19:23
Анна, если у Вас такой диагноз, то без сомнения Вы имеете право на группу инвалидности. Есть соответствующая документация, отражающая Ваши обращения за помощью, госпитализации - это Ваша амбулаторная карта по месту учета. Вам нужно обратиться к Вашему участковому психиатру с запросом на оформление группы, думаю, оснований достаточно, если не на 2, то на 3 группу точно. Вам должны дать соответствующие разъяснения, как лучше это сделать. Возможно, придется госпитализироваться для обследования на месяц - если Вы лежали больше года назад.
 С вопросом о вменяемости группа никак не пересекается, группу дают в случае стойкой социальной дезадаптации, невозможности систематически работать.