Агрессия, обидчивость, унижение, забывчивость

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Никогда ни у кого не обследовался. К врачам ходить отказывается.
Здравствуйте, у моего мужа есть отчим, ему 82 года. На протяжении многих лет, он постоянно третировал всю семью, и с годами становилось все намного хуже. Когда я переехала к ним жить, я столкнулась с тем, что любое мое действие, воспринималась как личная обида. Меня покрывали всеми грязными словами, хотя я никогда не давала повода. Рукоприкладство тоже присутствовало. Мы прожили там полтора месяца, и уехали, т. к. не смогли с ним жить. Недавно умерла моя свекровь, и родной сын забрал к себе отца (отчима мужа), т. к. позволять одному жить в пустой квартире, он не хотел. Они выдержали 2 недели. Только стало все намного хуже.
Он уже очень давно не соблюдает правила личной гигиены, отказывается принимать чужие правила, хотя они являются общепринятыми нормами, на просьбы переодеться в чистое реагирует агрессивно. На попытки выбросить насквозь провонявший матрас кидается с кулаками и орет дурниной.
Забывает все, и постоянно меняет воспоминания, в течение часа может пересказать историю 10 раз с разными фактами, считает квартиру мужа своей, и требует чтобы мы туда больше не приходили.
Настроение меняется на раз два. Сейчас он орет благим матом, а через 2 минуты рыдает. Потом сидит спокойно обвиняет и оскорбляет своего сына, его жену, а когда он с ними, поливает грязью нас. Если сделаешь что то, что он считает неправильным устроит истерику часа на 3.
У меня вопрос, какое это заболевание может быть? И как заставить его показаться врачу? Как его успокоить? И могут ли его забрать при вызове психиатрической бригады скорой помощи, если он по приезду будет вести себя тихо?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-04 09:35
Ольга, похоже, у Вашего родственника обострение личностных черт, характерное для стариков. Если он проявляет агрессию - вербальную или физическую, напишите заявление в психо-неврологический диспансер по месту жительства на осмотр психиатра на дому (обязательно с паспортом), поставьте вопрос психиатру о госпитализации. Психиатр придет, осмотрит, примет решение, может дать направление на госпитализацию, с которым Вы вызываете бригаду скорой помощи.
Если ситуация развивается остро: угрозы, рукоприкладство - вызывайте полицию, они обязаны вызвать бригаду СП с намерением госпитализации, поскольку пациент угрожает физическому здоровью окружающих.