Слабоумие старческое

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратиться. Моему отцу 78 лет. Примерно год назад пошли странные изменения в его поведении. Раньше пил только коньяк, да и то редко- сейчас прячась от всех пьёт какую-то буду в ПЕТ. Считает, что его хотят извести я и моя жена(мы живем отдельно) и, что мы у него воруем вещи: одеяла, полотенца, спички и т. п. Стал верить в бога, хотя всегда был атеистом. Но вся вера сводится к крещению. На показ перед всеми. То что делалось или покупалось у него мной _ считает, что делал мой брат (алкоголик ещё с Чечни, который пропил своё жилье и с пол года живёт у отца). Прошедшее помнит, но искаженно. В нем я всегда не прав, а он и мой брат чуть ли не "святые". Стал приносить со свалки всякую "хрень": палки, тумбы, стулья и т. д. - выкидывать не даёт и считает ценностью (проблем с деньгами у него нет). Экономит на всё, но тут же спускает на ненужные вещи; прибора с т. в. магазина и прочее. Это основное. К врачам идти не хочет- т. к. сам был в прошлом психиатром с 40 стажем. Я с ним не живу- отдельное жильё, да и приезжаю не часто - коммандировки. Как найти подход к человеку и уговорить пролечиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-12 09:28
Психиатры тоже люди и болеют человеческими болезнями. Это процесс старения мозга - у Вашего отца проявления инфолюционного параноида и заострение личностных черт. Можете пригласить психиатра на дому к отцу, чтоб осмотрел принудительно. Для этого напишите заявление с описанием неадекватностей в ПНД по месту жительства. По результатам осмотра будете совместно с доктором решать, как лучше помочь.