КТ надпочечников с контрастом с какого возраста можно делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: АГС
Здравствуйте, моей внучке 10 лет, диагноз АГС, сдали анализы на гармон 17 он прогестерон, очень высокий, сказали, что надо сделать КТ надпочечников с контрастом. Дочка с внучкой живут в Ногинске, там делают только с 18 лет а в Москве очень дорого, мы сомневаемся, можно ли ребенку делать КТ, она ещё и аллергическая.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 16:57
Ольга, здравствуйте.
КТ у детей используют для диагностики разного рода заболеваний с рождения, в том числе и с контрастом.
Для предотвращения развития различных аллергических реакций при проведении процедуры всегда имеется набор определенных препаратов. В Вашем случае я бы порекомендовала начать обследование надпочечников с ультразвукового исследования. Их непросто увидеть на УЗИ, потому процедура часто неинформативна, но попробовать стоит. В случае ее неинформативности, будете делать КТ.

С уважением, Елена Трофимовна.