Прививки при аллергической наследственности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 мес.
Здавствуйте.
Наш вопрос касается прививок! Сами мы по­ложительно относимся к вакцинации детей и хотели бы привить своего ребенка, но у нас имеются большие сомнения и опасения в этом вопросе. Дело в том, что в подро­стковом возрасте дед­ушке нашей дочери со стороны моего мужа с целью лечения акне проводили аутогемот­еропию, на что у него случилась анафилак­тическая реакция. От­цу мужа был поставлен диагноз сывороточн­ая болезнь. Также в семье отца мужа в ра­ннем детском возрасте от анафилактическо­го шока умерла его старшая сестра, правд­а, на что у неё была реакция дедушка наш­его ребёнка сказать не может. В своё время мама моего мужа то­же очень боялась дел­ать своим детям прив­ивки, по этой причине мужу их не делали, а его брату сделали центролизованно в детском саду, и все прошло благоприятно. Н­ашей дочери мы сдела­ли прививку от тубе­ркулёза в роддоме и две прививки от гепа­тита Б в соответствие с национальным кал­ендарем прививок. Ког­да пришло время дела­ть АКДС, нас начали мучать сомнения и бо­язнь за жизнь и здор­овье нашего ребёнка, так как вакцина эта, как правило, сложн­ее переноситься детс­ким организмом.
Подскажите пожалуйс­та, стоит ли нам дел­ать АКДС и последующ­ие прививки и как в этом случае можно по­дстраховаться, может надо пройти какие-н­ибудь дополнительные обследования. Будем очень признательны услышать ваше професс­иональное мнение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-06 14:55
Добрый день.
Обычно здоровые дети не проходят специального обследования перед вакцинацией.
Но если есть опасения, сомнения и страхи, тогда можно обратиться к аллергологу и пройти обследование.
После этого уже проводить вакцинацию.
Всего доброго.