Гинекомастия у ребёнка, фолликулы на яичниках, кисты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, дочке 1,9 мес (грудью кормила 2месяца) с 2 мес увеличены грудки в 7 мес сделали узи, поставили диагноз гинекомастия, сдали на гармони был завышен Пролактина остальные показатели в норме, сделали узи малого таза там увидели кисты на обоих яичниках, обследуемся каждые пол года в динамике, сделали сегодня очередное узи по сравнению с первым грудки совсем немного уменьшились, а на яичниках сейчас только фолликулы, размеры узист сказала, что соответствуют норме, так как изменений(т. е увеличения) нет нам сказали прийти через год! Подскажите все правильно ли мы делаем? Я очень сильно переживаю, насколько это все опасно!? Какие вы бы дали рекомендации в нашей ситуации? Фолликулы у маленькой девочке может быть вариант нормы?! Извините повторяюсь с вопросом, видимо не правильно написала эл. Адрес и извещение об ответах мне не приходят! Рост ребёнка 88, вес 14,800

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 16:27
Здравствуйте, Татьяна.
Ребенок по антропометрическим параметрам крупнее средневозрастных показателей, но возможно это обусловлено генетическими особенностями (высокий рост родителей, бабушек/дедушек), потому что патологии в гормональных обследованиях и на УЗИ малого таза (фоликулы в яичниках у девочек обнаруживают с раннего детского возраста и это норма) я не увидела. На УЗИ молочных желез определяется железистая ткань, такое бывает у девочек раннего возраста, расценивается как изолированное телархе, не требует никакого лечения, а только наблюдения в динамике. Так что я совершенно согласна с тактикой лечащих Вас докторов. Могу только порекомендовать Вам довериться им и не переживать.

С уважением, Елена Трофимовна.