Волосяной покров

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1, 7 лет
Хронические заболевания: Повышенный гипертонус нижних конечностей.
Здравствуйте, моей дочке 1 год 7 месяцев. Месяца 3 назад, стала замечать- что волосы на ягодицах и спине начали стремительно расти и увеличиваться, чернеть и быть длиннее, тем самым, со временем (стремительно!) захватывают все большее пространство на теле. Девочка долгожданная, были проблемы с зачатием, но Гормольные средства ни я, ни муж не употребляли. Беременность естественная, протекала хорошо, без осложнений, дочка рождена срок в срок, естественным путем. Я русская, муж наполовину. Повышенной волосатостью мы не страдаем. Анализов с дочкой не сдавали, живем в глубинке. Педиатра тоже нет. Хочется, узнать, целенаправленного совета. Если уж и обращаться, то к какому специалисту конкретно. И какие анализы сдать! Возможность выехать к врачу есть, но хочется, обратится к конкретному специалисту и заранее иметь при себе сопутствующие анализы! Не хочется, и ехать "ни с чем", и не "знамо к кому". Очень переживаю по этому поводу- все таки девочка. И запускать, если есть проблемы, не хочется. Хочется решить и помочь ребенку. Надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!
Теги: половое развитие мальчика
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-27 12:56
Здравствуйте, Елена.
Исходя из Вашего описания в данной ситуации необходимо исключить патологию надпочечников у ребенка.
Вам нужно будет обратиться на консультацию к детскому эндокринологу  со следующими дообследованиями:
- в крови: 17- ОН прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С, АКТГ, электролиты (К, Nа, Cl), ФСГ, ЛГ, эстрадиол
- в моче: свободный кортизол суточной мочи
- УЗИ надпочечников, УЗИ органов малого таза (гинекология)
- R- графия кисти для определения костного возраста (делается рентгеновский снимок кисти и трети предплечья с последующей оценкой рентгенологом по специальным таблицам костного возраста ребенка и сравнение его с паспортным (соответствует, опережает или отстает).

С уважением Елена Трофимовна.