Повышение уровня альдостерона у девочки 15 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моя дочь сдала анализ крови на гормон альдостерон. Уровень гормона оказался повышен, составляет 582,3 пг/мл. Кортизол 477 нмоль/л, ТТГ 3,46 мкМЕ/мл, Т4 12,6 пмоль/л, Т3 7,86 пмоль/л, Антитела к Териопероксидазе 18,6 МЁД/мл, натрий 150,7 ммоль/л. Креатинкиназа 64 Е/Л. Холестерол общий 4,85 ммоль/л. УЗИ почек без особенностей. Зоны надпочечников с обеих сторон свободны.
Подскажите пожалуйста, судя по этому обследования почему повышен уровень альдостерона? И к чему это может привести?
Добавлен: 1 мая 2020 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-01 15:19
Здравствуйте, Анастасия.
1. Выложите фото результатов анализов
2. Выложите протокол УЗИ почек и надпочечников
3. Укажите рост и вес ребенка
4. В связи с чем обследовались? Что беспокоит ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-05-02 06:38
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
27 марта 2020 г моя дочь пришла со школы с жалобами на боль в животе. Мы обратились за медицинской помощью в областную больницу. При осмотре дочери измерили давление, взяли анализы, сделали ЭКГ, УЗИ ОБП. Давление у 15 летнего ребёнка было 180/90. Нам купировали боль, немного снизили давление и отправили на консультацию к гинекологу. УЗИ органов малого таза показало тубоовариальное образование слева. В итоге дочери сделали лапороскопию и удалили левую маточную трубу. Был перекрут гематосальпинкса слева. После выписки со стационара гинеколог рекомендовала обратиться к кардиологу на счёт давления. Мы обратились к кардиологу, тот в свою очередь отправил к эндокринологу. И вести контроль давления в течение 2 недель. Давление у ребёнка утром 120-130, к вечеру поднимается до 140-145. Мы обращались к 2 врачам эндокринологам и каждый выносит свой диагноз. Ничего конкретно не говорят. Сказали на анализы не обращать внимания.
Очень Вас прошу, помогите пожалуйста. Я очень переживаю за здоровье своей единственной дочери. Что это может быть?
Анастасия 2020-05-02 06:42
Рост 167 см, вес 55 кг
Анастасия 2020-05-02 06:44
Анастасия 2020-05-02 06:45
УЗИ щитовидной железы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-02 20:02
1. Анастасия, раньше девочка жаловалась на головную боль или головокружение?
2. "Давление у ребёнка утром 120-130, к вечеру поднимается до 140-145" такие цифры без какого-либо лечения или девочка принимает препараты для снижения АД?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-05-03 09:26
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
Иногда дочь жалуется на головную боль, но она в легкой форме и обезболивающие препараты она не принимает.
Препараты от давления она не принимает. Единственный раз когда дочь пила лекарства от давления это когда мы обратились за помощью в областную больницу 27 марта, ей давали Капотен 25 мг 2 раза.
Сейчас она принимает вобэнзим 3 таблетки 3 раза в день, Феррум лек по 1 таб 2 раза в день и фолиевую кислоту по 1 таб 2 раза в день. Всё это по рекомендации гинеколога после выписки.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-03 12:34
Анастасия, повышенные цифры альдостерона и артериального давления могут быть следствием первичного гиперальдостеронизма.
Вам необходимо продолжить обследование:
- АРП(активность ренина плазмы), повторить альдостерон, калий
- МРТ/КТ надпочечников (УЗИ может быть неинформативным)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-05-03 12:39
Елена Трофимовна, огромное Вам человеческое спасибо за консультацию. Здоровья Вам и терпения.
Мы конечно же продолжим дальнейшее обследование.
Но Вы не могли бы мне сказать это всё лечится? Это не говорит что у моего ребёнка онкология? Я так сильно себя накрутила информацией, которую читала в интернете. Мне очень страшно за здоровье своей дочери.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-03 12:52
Анастасия, пожалуйста
Для того, чтобы определиться с лечением, необходимо найти причину/источник, продуцирующий альдостерон в избытке. Это может быть и опухоль в том числе. Именно для этого я и указала на МРТ/КТ.
Это не повод накручивать себя и впадать в истерику, но повод серьезно отнестись к проблеме и необходимости дальнейшего обследования.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна