Кровянистые выделения во время приема ОК, тянет живот

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как быть. В лечебных целях назначена ОК Клайра, для стабилизации менструального цикла. На 16 таблетке третьей пачке начались кровянистые выделения и немного начал тянуть живот. Режим приема не нарушала, единственное в этот день выпила таблетку на 3 часа раньше обычного. Побочек не было. Как быть? Продолжать принимать эту пачку дальше или начинать следующую?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 01:53
Какую упаковку вы принимает сейчас?
Ольга 2016-11-08 03:09
Сейчас пью третью упаковку. Когда пила прошлые две, проблем не было. Месячные приходили на 26 день.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 15:26
До 6 месяцев может быть период адаптации к препарату. И соответственно могут быть такие выделения. Если планируете принимать ок дальше, принимайте по схеме.
Ольга 2016-11-08 18:05
Спасибо за ваш ответ! По схеме это допивать эту пачку или начинать следующую? Я знаю что организм адаптируется, врач мне выписала их на 5 месяцев.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 18:19
Да, допиваете и начинаете следующую. Я бы рекомендовал принимать не менее 6 месяцев. А как на счёт репродуктивных планов?
Ольга 2016-11-08 21:12
Врач назначила Ок Клайра, как раз с целью наступления ребаунд-эффекта, после отмены. Только сомневаюсь в сроках приема. Изначально рекомендовала на год, но потом снизила до 5 месяцев. В браке 4 года, беременности не было. Очень хочется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 21:18
А вы гормоны сдавали, овуляцию отслеживали, трубы проверяли, спермограмму сдавали?
Ольга 2016-11-09 11:07
Овуляцию отслеживали, не было. Гармоны не сдавала, это конечно волнует. Смермограмма у муже сначала была плохая, потом лечился, последний анализ в норме. Трубы не проверяла, врач сказала после прижигания эрозии. Сейчас жду пока заживет. Спасибо вам за подробный ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 13:19
Если не было овуляции, то гормоны необходимо сдавать 100%. И соответственно потом, как-то влиять (в зависимости от результатов).
Ольга 2016-11-09 14:56
Я сдавала общий анализ крови БАК и еще какой-то. Гармоны буду сдавать, когда можно будет отменить ОК. Скажите как это правильно сделать? Просто не начинать новую пачку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 18:27
Если отменяете ок, просто не начинаете принимать препарат с новой упаковки. А гормоны необходимо сдавать на 2-3 день уже следующих месячных.
Ольга 2016-11-09 19:42
Спасибо большое за ответ. Очень помогли!