Кровотечения. Рост эндометрия

Спрашивает: Наталья Пасюк
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, плавно вхожу в зону климакса. Врач назначила гармоны. На них отечность ног, учащ. Сердцебиение, давл 160 , снижение либидо, вес. Сменили гармоны. Такая же реакция (новинет, фемостон). По итогу, на отмену гармонов (т. к. не смогла больше терпеть), через 3 месяца попала на чистку. Полип. На текущее время принимаю иноферт, табл для поднятия иммунииета, омегу, д3. Йод, нейробион. Есть ли какие то лекарства, кроме гармонов и спирали, которые не дадут расти эндометрию.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-15 18:24
Здравствуйте. К сожалению. Все эти состояния гормональнозависимы
Платная консультация
Наталья Пасюк 2021-05-18 03:18
Может ли алмагель при выработке тестостерона в саою очередь дать толчек прогестерону? Не опасно это для здоровья?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 08:06
Что такое "дать толчок прогестерону"?
Платная консультация
Наталья Пасюк 2021-05-18 08:57
У меня прогестерон не соответствует норме. Алмагель (тестостерон) "заставит" его вырабатываться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 09:07
С каких пор у антацидов такая функция?
Алмагель - антацидный препарат, представляющий собой сбалансированную комбинацию алгелдрата (алюминия гидроксида) и магния гидроксида. Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижает активность пепсина, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока.
Платная консультация
Наталья Пасюк 2021-05-18 10:07
Елена Викторовна, извиняюсь. Речь идет о андрогеле, не алмагель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 10:10
Нет, он не влияет на прогестерон. Эффекты андрогеля (тестостерона) на некоторые органы-мишени проявляются после периферического преобразования тестостерона в эстрадиол, который затем связывается с эстрогеновыми рецепторами в ядрах клеток органов-мишеней (таких как гипофиз, жировая ткань, мозг, кости и т. д.) - это да. А вот с прогестероном он ничего напрямую и опосредованно не сделает
Платная консультация
Наталья Пасюк 2021-05-18 10:38
Спасибо!