Контрацептивы

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Доброго времени суток! У меня рак молочной железы гормонозависимый, мастектомия. После химиотерапии пропали месячные. Сейчас принимаю тамоксифен По ТВ узи по линии гинекологии все нормально. Возможно ли ставить ВМС при отсутствии месячных в надежде на то, что она будет препятствовать росту эндометрия. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

3 ответа

Я не пойму зачем вам необходимо препятствовать росту эндометрия? беременность у вас на фоне химиотерапии наступить не может.
Гуля 2015-07-23 19:54
При длительном приеме тамоксифена (а я его буду принимать 5 лет) могут наблюдаться рост эндометрия, гиперплазия эндометрия, кровотечения и т. д. Это меня и пугает. Без контрацептива страшновато! А все таки, возможно ставить вмс без месячных? Спасибо!
Да, без менструации ВМС вводить можно.
Я не занимаюсь онкогинекологией, но в клинику, где я работаю, периодически обращаются женщины с целью удаления придатков при гормонозависимых раках молочной железы. Вам удаление придатков не рекомендовали?
Введение обычной спирали с целью профилактики роста эндометрия я никогда не встречал. Может быть речь идет о мирене?