Прогинова и эндометрий

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, бесплодие 1, трубы проходимы, гормоны в норме, эндометрий тонкий по УЗИ 7 мм, была 2 мес назад стимуляция, безрезультатно, в этом месяце врач выписала прогинова с 6 по 26 день по 2 табл и дюфастон с 16 по 26, эндометрий 5 мм на 10 и 13 день. Очень переживаю, не помог нарастить, может ли такое быть? Начиталась инфо, что вообще заблокировалась овуляция и эндометрий не вырастет в след цикле без препаратов, так ли это? Спасибо за ответы.
Теги: прогинова для наращивания эндометрия, прогинова не помогает нарастить эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 12:25
Здравствуйте! Какова Ваша обычная длительность цикла?
Платная консультация
Надежда 2015-05-24 12:29
Спасибо, что взяли вопрос! 26- 28 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 12:35
Мы "берем" все вопросы. Не отказываем никому, если вопрос задан корректно и по сути. При Вашей длительности цикла овуляция происходит на 13-14 день, потому Дюфастон назначен правильно-овуляцию он не блокирует, если назначен с 16-го дня. Вы рано побежали измерять эндометрий. Это можно делать на 21-22 дне
Платная консультация
Надежда 2015-05-24 12:44
Елена Викторовна! Я в вопросе имела ввиду прогинову, получается она не помогла в наращивании эндометрия? Такое может быть и переживаю, что заблокировало наращивание эндометрия. И последний вопрос, что думаете, по поводу аппарата Андрогин для наращивания эндометрия? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 12:48
Я не знаю такого аппарата, честно. Не паникуйте. Более влияет на рост эндометрия Дюфастон. Поэтому контроль на 21-22 день
Платная консультация
Надежда 2015-05-24 12:53
Таблетки Прогинова, вы о них писали в других вопросах. Они могут тормозить рост эндометрия в моем случае? Вот почему переживаю. Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 12:58
Я такое писала? Вы что-то путаете. В этом лекарственном средстве (Прогинова) содержатся гормоны, которые позволяют несколько изменить гормональный фон женщины, сделав его более благоприятным для зачатия. Также прием препарата приводит к тому, что слой эндометрия несколько утолщается. Но на этот процесс влияет и Дюфастон. Все в комплексе.А Вы спрашивали об Андрогине-о нем я не знаю.
Платная консультация
Надежда 2015-05-24 13:06
Елена Викторовна! Спасибо.
1. Ничего страшного, что дозировка Прогинова по 3 табл с 6 дня не дала мне увеличения эндометрия?
2. Ваше мнение о физиопроцедурах для увеличения эндометрия? Чего бы Вы порекомендовали?
У меня очень тяжелая ситуация, долго не могу забеременеть, ЭКО исключено, муж категорически против, поэтому так настойчиво спрашиваю, так как более 7 мм эндометрий не был (без препаратов)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 13:07
1. Надежда, третий раз об одном и том же. Я уже ответила Вам и все объяснила.2. Негативное.
Платная консультация
Рита 2017-01-27 12:59
Здравствуйте подскажите пожалуйста я начала стимуляции клостилбелгитом с 5 по 9 день цикла на 12 день сегодня была на узи эндометрий 5 мм доминантный фоликул 9 мм и один 7 мм цикл у меня очень долгий 40-42 дня в среднем врач сказала прийи к ней через 5 дней а пока пить прогинова. Это совсем плохой результат при стимуляции подскажите или это от длинны цикла зависит просто у кого то на 14 день фоликулы по 18 мм получается мне уже в этом месяце не чего не светит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 13:00
Здравствуйте. Результат не совсем хороший. Не могу гарантировать, что все получится.