Расшифровка гистологии после лапароскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в апреле 2015 года мне сделали лапароскопию, в итоге была трубэктомия с 2-х сторон и взяли биопсию эндометрия. Далее было 1 эко короткий протокол, потом 1 крио, оба пролета (без имплантации). и еще 2 попытки к крио, но не рос эндометрий, сейчас готовлюсь опять к крио хочется увеличить шансы. Была уреаплазма уреалактикум, дважды пролечивали. Подскажите что может быть не так, мой врач уверяет что нет причин к беспокойству, но сколько людей столько и мнений. Вот заключение гистологии:
Двустороний хрониеский перисальпингит, мезосальпинкс - с очаговыми кровоизлияниями, вокруг отдельных желез отмечается инфильтрация лимфоцитами, строма местами с отеками.
Небольшое число мелких фрагментов эндометрия стадии пролиферации, фрагменты незрелого матапластического эпителия, на одном из участков с койлоцитозом, в прилежащей строме крипты с пролиферацией резервных клеток и плоскоклеточной метаплазией и эндоцерквис с воспалительным явлениями.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: гистология после лапароскопии, результаты гистологии расшифровка после лапароскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 22:53
Здравствуйте! У Вас есть фото заключения?И конкретно,что это?Потому что там не только информация по эндометрию.И это информация за когда?Ещё 2015 год?
Платная консультация
Анна 2016-05-05 23:13
Да конечно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 23:17
Вы не помните, на какой день цикла тогда была биопсия эндометрия?
Платная консультация
Анна 2016-05-05 23:27
Вероятней всего это было после 7 дц. Точно не помню. После этого тогда была задержка недели на 2. Биопсию Эндометрия мне брали во время лапароскопии в 2015 году.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 10:57
Поняла. У Вас первый блок - это удаленные трубы. Что касается эндометрия. Там не только эндометрий, но и частично биопсия с шейки матки. Эндометрий соответствует фазе цикла. По тому, что из шейки - небольшое воспаление, эрозия (вероятнее всего), которая эпителиализируется (заживает), местами признаки вирусной инфекции (скорее всего, ВПЧ)
Платная консультация
Анна 2016-05-06 11:00
ВПЧ уже после этого сдавала все было в норме. И все ПЦР, которые назначались перед ЭКО тоже были в норме, единственно регулярно вылезает уреаплазма урелактику, но ее так же всегда пролечиваю, может ли она послужить причиной плохого роста эндометрия? И не требуется ли повторно провести гистероскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 11:03
Она не может нарушать рост эндометрия. Проводить ли повторно что-то, можно говорить по данным УЗИ, анализов на гормоны, рекомендациям репродуктолога очно
Платная консультация
Анна 2016-05-06 11:05
Спасибо!