Помогите расшифровать гистологию

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, помогите понять гистологию после выскабливания на фоне кровотечений:
в препаратах эндометрия среди полей слизи и эритроцитов с железами с выстилкой пролифилирующего индиферентным призамитическим эпителеем. Местами с плоскоклеточной дифференцировкой и лимфогранулоцитарной инфильтрацией. Отдельно присутствуют пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с нарушением анизоморфностии стратефикации всех слоев за счет базально-клеточной гиперплазии, повышенным эпителиальным ядерно-цитоплазматическим соотношением.,ориентированы перпендикулярно к базальной мембране. Митозы 3-5 в поле зрения в том числе патологические. Отсутствие подлежащей стромы. Благодарю за ранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-01 10:01
Кровотечение возникло впервые? Месячные ещё идут? Узи последний раз когда делали?
елена 2017-04-01 10:07
Кровотечения уже пол года. Каждый месяц. Месячные идут еще. Узи в норме (только были обнаружены кисты эндоцервикса)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-01 10:13
В таком случае рекомендую вам пройти противорецедивное лечение: дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день м. ц. на протяжении 6 месяцев.
елена 2017-04-01 10:16
Это рак или что то другое?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-01 10:17
За рак данных нет. У вас гиперплазия эндометрия.
елена 2017-04-01 11:39
Спасибо за ответ. Я забыла написать что там есть в заключении еще занос пластов атипичного эпителия. Это возможно при тяжелой дисплазии эндометрия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 11:53
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа - посмотрим. С уважением, Е. В. Молчанова