Расшифровка гистологии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Гистология эмбриона показала следующий диагноз: морфологические признаки хромосомной патологии. Ворсины разной формы и размеров, в строме отсутствуют сосуды, многие ворсины с выраженной гидропической дегенерацией стромы и атрофией хориального эпителия. Помогите расшифровать результаты исследования. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Какие должны быть дальнейшие действия при планировании следующей беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-10 17:38
Здравствуйте! А какая ситуация? Вы же не написали ничего
Платная консультация
Любовь 2016-03-10 19:31
Здравствуйте, Елена Викторовна. В феврале 2016 года мне поставили замершую беременность на сроке 7-8 недель. Сделала медикаментозное прерывание беременности. Анализ на скрытые инфекции отрицательный, анализ крови хороший. Сейчас получила результаты гистологии (в первом вопросе). Муж тот же, есть совместный здоровый ребенок. По гинекологии органов малого таза все хорошо. Беременность была вторая, абортов не было. Вместе с мужем ведем здоровый образ жизни и хронических заболеваний не имеем. Хочу понять, что могло повлиять на течение беременности, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Помогите расшифровать результаты исследования. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Какие должны быть дальнейшие действия при планировании следующей беременности? Когда можно начинать планировать? Заранее благодарны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-11 11:16
Понятно. Дальше вот этой фразы "морфологические признаки хромосомной патологии" такое заключение читать не стоит. Причиной замершей стало наличие хромосомной патологии плода и произошел естественный отбор природой. Учитывая негативный прогноз относительно будущего развития и жизнеспособности такого ребенка, природа такие беременности "отбраковывает". Вам нужно смириться и дальше жить. Вашей вины тут нет. Планировать можно через 6 месяцев. Удачи Вам.
Платная консультация
Любовь 2016-03-12 10:33
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я просто хотела понять, почему такое случилось. Может подскажете к каким специалистам обратиться, пройти какую-нибудь терапию? Какая вероятность того, что это может повториться? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-12 10:37
Нет тут объяснений "почему". Такое случается. Никуда обращаться не нужно. Спокойно живите и планируйте через 6 месяцев
Платная консультация
Людмила 2016-04-11 19:37
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такая проблема я не могла забеременеть 2,5 года причин не находили. Потом я забеременела и беременность замерла на сроке 6 недель делали выскабливание. Прошел год мы с мужем не предохраняемся и опять забеременеть не удаётся. Сделала пайпель-биопсию эндометрия. И вот результаты: в материале мелкие фрагменты эндометрия с участками полипоидного вида. Строма преимущественно отечная с кровоизлияниями, очаговым фиброзом, с единичным микроочагом со слабо выраженной лимфоидно-клеточной инфильтрацией. Железы преимущественно мелкие, трубчатой формы. Эпителий желез в состоянии пролиферации. Также имеется фрагмент, где количество желез и сами железы увеличены, просветы отдельных желез с тенденцией к расширению. Возможно очаг формирующейся гиперплазии? Скажите пожалуйста, что это за диагноз и можно ли при этом забеременеть?
Людмила 2016-04-11 19:16
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такая проблема я не могла забеременеть 2,5 года причин не находили. Потом я забеременела и беременность замерла на сроке 6 недель делали выскабливание. Прошел год мы с мужем не предохраняемся и опять забеременеть не удаётся. Сделала пайпель-биопсию эндометрия. И вот результаты: в материале мелкие фрагменты эндометрия с участками полипоидного вида. Строма преимущественно отечная с кровоизлияниями, очаговым фиброзом, с единичным микроочагом со слабо выраженной лимфоидно-клеточной инфильтрацией. Железы преимущественно мелкие, трубчатой формы. Эпителий желез в состоянии пролиферации. Также имеется фрагмент, где количество желез и сами железы увеличены, просветы отдельных желез с тенденцией к расширению. Возможно очаг формирующейся гиперплазии? Скажите пожалуйста, что это за диагноз и можно ли при этом забеременеть?