ХГЧ удвоился всего за неделю только

Спрашивает: Юлия Дмитриевна Пронина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поликистоз яичников (СПКЯ)
Здравствуйте, 7 апреля у меня была отслежена овуляция (цикл не регулярный СПКЯ). 20 апреля тест показал 2 полоски. В анамнезе, три года назад была замершая беременность (на 8 неделе), год назад внематочная+маточная (была чистка, потом удалена труба, так было два плода, один в матке. В трубе заметили на 8 неделе, уже были боли и кровотечение).
После этого была восстанавливающая терапия, сдавала кучу анализов на ЗППП (все в норме, кроме гарднереллы, была обнаружена в мазке, но пролечили в два курса). по гормонам был повышен тестостерон не на много.

Сейчас я снова забеременела, овуляция была со стороны оставшейся трубы.

Вот сдавала ХГЧ в эту беременность;
ХГЧ 23.04 - 240
ХГЧ на 27.04 - 1110
ХГЧ на 30.04 - 2665
ХГЧ на 05.05 - 6272
ХГЧ на 08.05 - 10629
ХГЧ на 11.05 - 13243

Смущает. Что ХГЧ удвоился только за неделю. А за 3 дня вообще только на 3000. Нормальный ли рост?

Понимаю. Что надо на узи, но в первую беременность было сердцебиение, (и хгч рос быстрее). вечером начало мазать, потом замерло, после узи), поэтому боюсь идти так рано.

Сейчас ни чего не беспокоит, не тошнит (ни в одну беременность), низ живота не тянет. Не кровит.

Прогестерон сдавала:
23.04 - 34 нг/мл
27.04 - 29,32 нг/мл
30.05 - 27.50 нг/мл

Вопрос: Нормальный ли рост ХГЧ? Прогестерон как то понижается (хотя не на много). Нужна ли поддержка дополнительная прогестероном? (в первую беременность, с 5 недели вставляла утрожестан 200. утром и вечером).
Сейчас принимаю только элевит пренаталь и йодомарин.

буду благодарная за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-13 10:27
Здравствуйте! На этих цифрах необязательно удвоение в 2 раза. УЗИ только на сроке 5-6 раньше не имеет смысла, да утрожестан обязательно нужен