Кровотечения в середине цикла, киста, утрожестан

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, планируем беременность. Гинеколог прописал Утрожестан 200мг интравагинально на ночь с 16 по 25 ДЦ, пропила уже три цикла. После первого приема, в следующем цикле началось мазня с 13 ДЦ, а затем и не обильное кровотечение (хватало одной ежедневки и то пятнышко с 2 пятирублевые монеты максимум, но когда ходила в туалет, казалось, что крови как при месячных), врач посоветовал пить дицинон, в следующем цикле все повторилось, но уже с 12 ДЦ и продлилось 4 дня (обильность такая же, но уже со сгустками, так же пила по одной таблетке дицинона в день). Сейчас уже третий цикл, кровотечения начались с 11 ДЦ и длится 4 день. На 13 ДЦ сходила на УЗИ, обнаружили кисту 5см и врач как-то вскользь упомянула о необычной матке, о которой до этого мне не говорили (Структура миометрия диффузно неоднородная, патологические объемные включения в миометрии: точечные эхопозитивные, в предыдущем УЗИ 3х месячной давности строение миометрия изменено пер. Стенка 10мм, задняя 17мм) документы по этим двум УЗИ прилагаю. Сказали прийти на повторное УЗИ на 5-6 ДЦ. Написала своему врачу (она в другом городе, я переехала) сказала только, что нужно заменить утрожестан на дюфастон с 11-25 ДЦ и феррофольгамму по 2/2раза-1 месяц.

Принимаем с мужем 2 месяца витамины Solgar пренатал, фоллат 40 мг, омега 3 и витамин Д.
На ЗППП проверялась, ничего нет.
Так же имеется аутоимунный тиреодит, сдавала гормоны, все в норме, кроме антител к тиреопероксидазе. Была у эндокринолога также 3 мес назад, сказала все нормально, дала добро на планирование беременности.
Есть эрозия, которую врач решил пока не прежигать.

Скажите пожалуйста, опасно ли мое состояние? Возможна ли беременность в ближайших циклах? Адекватно ли назначенное лечение? Что значит в моем случае "необычная матка"? Возможно ли, что киста сама рассосется после месячных?
Теги: кровотечение при приеме утрожестана в середине
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 21:27
Здравствуйте. Мне изначально неясно, а зачем Утрожестан? Вы сдавали анализы на гормоны? Прогестерон был низкий?
Платная консультация
Виктория 2017-08-24 21:32
Если честно, не знаю зачем мне его назначили, прогестерон давно не сдавала. Возможно нужно знать хотя бы в этом цикле теперь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 21:59
Конечно. Первым делом - сдать анализы на гормоны. На 3-5 день - ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, а на 20-23 - прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Виктория 2017-08-24 22:03
Ясно! Спасибо! А что скажите по поводу отклонений в матке? Что это такое? И влияет ли на возможность забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 22:15
Двурогая. Атипичная форма. Но я бы советовала переделать УЗИ - часто такую форму путают с седловидной (что легче гораздо)