Пропуск утрожестана (7 неделя беременности)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый вечер! 7 неделя беременности (по узи). Принимаю утрожестан (вагинально) с 5 недели по 100 мг с утра (8: 00, в выходные в 10: 00) и на ночь 100 мг (23: 00-00: 00). Теперь к проблеме: 2 раза был пропуск приема, следующего характера: 1) неделю назад с утра не ввела утрожестан, тк надо было сдавать мазки, а побыло, ввела уже после работы вечером (в 19-00), а потом в 00-00 перед сном как обычно. 2) и сегодня с утра не ввела, уехаоа загород с собой не взяла, ввела только в 20-00, вот собираюсь вторую ввести часа в 2-00 ночи (поставлю будильник), чтобы интервал хотя бы 6 часов был, а потом в 10 утра завтра и далее по графику. Насколько это критично?! Узи делала 5 дней назад, угрозы не было, утрожестан начала принимать на всякий случай (13 лет назад был аборт), прогестерон сдавала 07.09 (на тот момент уже нелелю вводила утрожестан) результат 61,6 был. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 22:46
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Мария 2018-09-22 22:55
Ясно:) а то я уже начиталась, что таких больших интервалов быть не должно, пропускать вообще опасно, поступление препарата должно быть плавным и пострянным, что может начаться кровотечение и все остальные вытекающие из этого последствия. В общем я точно могу быть спокойна?) в дальнейшем буду внимательнее, и не буду пропускать конечно. Модет сдать еще прргестерон, посмотреть какие покащатели вобще сейчас? (я так понимаю, если показатель в норме, то угрозы быть не должно из-за несвоевременного приема) Извините за доп вопросы. Еще раз заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 22:57
Нет смысла на фоне Урожестана (синтетического прогестерона), сдавать прогестерон. Тут нет логики.
Постарайтесь придерживаться схемы и временных рамок. Переживать не стоит. Ваши переживания гораздо более вредны, чем пропуск Утрожестана
Платная консультация
Мария 2018-09-22 23:00
Поеятно. Спасибо!
Мария 2018-09-22 23:19
Совсем забыла, хотела заодно уточнить, как лучше принимать: 2 р в день по 100 мг или 1 раз на ночь 200мг? Тоже тут двоякое мнение, 1 р конечно удобнее, но получается огромный интервал между приемами.
Мария 2018-09-23 12:50
Спасибо!
Мария 2018-09-28 18:30
Елена Викторовна, добрый вечер! Вощвращаюсь к переживаниям по поводу пропуска введения утрожестана с утра на трй неделе с разницей в 3 дня. Оч передивала, что из-за пропуска мог (темброее 2 раза) мог быть скачок и . В связи с этим сдала ХГЧ с разницей в 4 дня. Срок по узи 18.09 был 6 нед 1 день, те сегодня 7 нед 4 дня. ХГЧ в понед 24.09 108799, в сегодня 28.08 149691. Всего 40 тыс прирост за 4 полных дня. Не знаю что и думать, надо ли идти на узи? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 18:34
Здравствуйте. Нет. Он уже не будет расти так стремительно
Платная консультация
Мария 2018-09-28 18:37
Те это не связано с пропуском утрожестана? Я почему передиваю, у меня и признаков беременности как таковых нет, токсикоза нет, грудь чувствительна, но не так что дотронуться не возможно, хотя как раз недельку назад как камень тяжелая была, спать не удобно даже было. А сейчас все как-то тихо, и хгч почти на месте за 4 дня стоит.
Мария 2018-10-04 19:07
Добрый вечер! Подскажите, скрининг делают в 12 недель. От какого срока отталкиваться? По узи (на 6-7 неделе делала) ставили ровно на неделю меньше, чем если считать от первых дней последней менструации. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-04 20:18
Здравствуйте. Считаем от месячных
Платная консультация
Мария 2018-10-06 15:01
Елена Викторовна, добрый день! Сделала все же узи, потомучто до скрининга (2,5 нед) извелась бы уже (тк грудь мягкая, болит не так, токсикоза как такого нет и хгч особо не показателен уже, тк почти не растет) Узи прилагаю. 1) Соответствуют ли все показатели моему сроку (посл месячные 31.07), 2) не маловата ли матка и шейка матки? 3) и не вижу в описание нигде про желтое тело, оно исчезло? Так должнл быть? (на 7 нед было 18 мм) Спасибо заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 19:19
Здравствуйте. Вам дали УЗИ без заключения?
Платная консультация
Мария 2018-10-07 19:44
В заключении просто написано «ультрозвуковые признаки прогресирующей беременности 9-10 недель» рекомендации: консультация гинеколога. Не совсем понимаю насколько все эти размеры соответствуют сроку (плод, пузырь) размеры матки и шейки матки являются ли нормальными, ничего про хорион, желтое тело, желточный мешочек не сказано (что было прописано в узи, которое я делала на 6-7 недели). Поэтому и обращаюсь за помощью к Вам, тк очная консультация гинеколога будет только через неделю с лишним.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 19:57
1. Да.
2. Нет
3. Так и должно быть
Платная консультация
Мария 2018-10-07 20:07
Спасибо! :) КТР 20 мм маловат же для срока 9-10 недель (в моем случает в тот день срок акушерский был 9 нед. 5 дней) или на это нет смысла обращать до пераого скрининга?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 20:08
Не знаю, откуда Вы нормы берете, но нижняя граница даже 17 мм
Платная консультация
Мария 2018-10-07 20:32
В интернете) ну понятно, тогда я спокойна. Спасибо!