Как часто и сколько раз сдавать прогестерон

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня небольшая задержка. Последние месячные были 17 мая 2016 года. Цикл примерно 28-29-30 дней. Мне 29 лет. Никогда до этого не беременела. Пью дюфастон с 17 дц. По 2 таблетки в день. Не отменила пока.
С 29 дня цикла по 31 день цикла сделала 4 разных теста, все со второй полоской. Причем на 31 день уже яркая полоска. Планировали долго. Поэтому я надеюсь, что все-таки это беременность и развивающаяся в матке. По кальклятору 5-я неделя беременности.
У меня к Вам несколько вопросов.
1. Немного тянет матку и яичники, это норма? Выделения светлые, немного.
2. Когда стоит сходить к врачу? Пока, наверное, ничего там не понятно и не видно.
3. Когда стоит сделать УЗИ?
4. И как: вагинально или по животу, чтобы исключить вероятность провоцирования выкидыша, если узист будет неграмотный.
5. Сдала сегодня на 31 день цикла - кровь на ХГЧ(пренатальный) и прогестерон (пренатальный) (так написано в чеке).
Когда теперь сдать их повторно, и сколько раз их сдавать, чтобы исключить внематочную или не развивающуюся беременность. Очень интересует этот вопрос. Через сколько дней и сколько раз. И какая динамика должна быть.
6. Этот цикл пользовались Актифертом. Это может повлиять на то, что до "цели" добрался не самый сильнейший сперматозоид? Вдруг с отклонениями.
7. Продолжать ли мне прием Дюфастона пока? (2 табл. В день). Йодомарин 200 (1 табл. В день) Фолиевую кислоту 1 мг (1табл. В день)? Магнелис 2 табл в день пью, так как тонус матки во второй половине цикла повышен. Тоже пока продолжаю? До посещения врача
Извините, если вопросов много. Просто хотела систематизировать все.
Заранее Вам спасибо.
С уважением к Вам и к Вашей работе, Алина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Алина. Для начала определимся со сроком. Если последние месячные начались 17 мая, то завтра будет только 31 день цикла и беременность не может быть 5 нед, максимум 2-3 нед. 1. Небольшой дискомфорт внизу живота допускается, выделения в норме.
2. Врача можно посетить при задержке 2-3 нед.
3. УЗИ для определения срока, локализации, сбиения эмбриона делают на 4-5 нед (2-3 нед задержки).
4. Лучше вагинальным датчиком, так визуализация лучше. Это не навредит беременности.
5. Сдавать ХГЧ и прогестерон в принципе не нужно, только по показаниям.
6. То, какой сперматозоид оплодотворил Вашу яйцеклетку, не должно особо Вас беспокоить. Цели всегда достигают самые лучшие.
7. Все препараты продолжайте принимать до визита к врачу.
Приятного Вам "ношения" беременности. С уважением, К. А.
Алина 2016-06-16 20:08
Спасибо огромное за ответ, Константин Анатольевич.
Если уж я сдала кровь на ХГЧ и прогестерон сегодня (просто первая беременность, страшно), то когда лучше повторить для динамики?
Вы привели сроки в неделях от зачатия? Я правильно поняла?
Я считала по калькулятору акушерских недель, видимо.
Сроки беременности в неделях для расчетов и расшифровки анализов определяют от зачатия? Или акушерских
Пожалуйста, Алина. Срок лучше считать от дня зачатия (если знаете) или от первого УЗИ. Динамика гормонов проводится каждые 3-5 дней (если в этом есть необходимость).