Динамика хгч при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас беременность 6 недель и два дня! Сдавала кровь на хгч 30 августа результат -2333 мМЕ/мл, затем сдала 4 сентября, результат - 3700 (я так понимаю это очень маленький рост (что делать, так же сегодня была на узи ПЯ-10 мм, ктр эмбриона 2,5 мм, сердцебиение прослушивается
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 15:49
Здравствуйте. Не понимаю, зачем сдавать ХГЧ на таком сроке. Нет смысла. Динамика отслеживается по УЗИ. А ХГЧ уже не будет расти столь стремительно.
как же меняется показатель ХГЧ по неделям беременности? Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-04 15:59
Разговаривала со многими девушками и читала кучу всего, на моем сроке (6 недель) у всех хгч далеко за 10000 переваливает, а у меня всего 3700(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:00
Конечно, "разговаривала со многими девушками" - это же очень "авторитетный источник":)
Норма ХГЧ на сроке 6-7 недель - 2560 – 82300.Не переживайте,все у Вас хорошо:)
Платная консультация
Екатерина 2017-09-04 16:09
Ну получается если на моем сроке он уже не удваивается каждые два дня, а делает это медленнее, но за 5 дней он же должен был удвоиться, а он вырос только на 60 процентов, просто очень страшно (если вдруг можно что-то сделать, поэтому и интересуюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:12
Не переживайте. Все будет хорошо. ПЯ адекватное, есть эмбрион, бьется сердце. Можете сделать УЗИ через 5-7 дней для оценки динамики, это будет объективнее, чем ХГЧ.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-04 16:14
Большое спасибо! Мне стало спокойнее)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:23
Удачи Вам. Пишите. И настраивайтесь только на хорошее:)