Кровотечение в менопаузе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, два года назад закончилась менструация. В октябре началось кровотечение и сделали выскабливание. Результаты ниже. Через два месяца была мазня, прошло ещё два месяца опять менструация. К врачу в понедельник. Беспокоюсь, в чем может быть причина. Состояние сейчас - набухание груди, боль внизу живота, как при менструации. Также были небольшие слизистые выделения без запаха. Микрофлора в норме, цитология 8 месяцев назад была в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-02 14:49
Добрый день.
Это может быть проявлением патологии эндометрия.
Необходимо сделать УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2021-03-02 15:03
Спасибо. Сделали выскабливание. Эндометрий неоднородный 7 мм, киста на яичнике.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-06 12:13
Пожалуйста.
Я вам об этом и говорил.
Платная консультация
ольга 2021-03-16 20:42
Простите, можно задать вопросы по проблеме выше. Пришла гистология после чистки кровотечения в пременопузе. Диагноз- хронический эндоцервит. Десквамативный и регенерирующий эндометрий. Полип слизистой истмической части матки. Забор материала был 26.02.21. Пять месяцев назад гистология-эндометрильный полип без атипии (фиброзно-железистый). Мне врач саказал, что лечение не нужно, нужно делать УЗИ через 3 месяца. Если появятся полипы, то лучше удалить матку. Неужели нельзя лечиться и не прибегать к таким радикальным мерам? У меня ситуация не самая безнадежная, думаю. Может быть я не права? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-20 23:08
Добрый день.
По гистологии нет злокачественных изменений.
Учитывая что вы в менопаузе, то действительно нет необходимости в лечении, только наблюдение.
Платная консультация
Ольга 2021-03-20 23:15
Спасибо за ответ. Но если полипы появляются, может попробовать полечить, чем матку удалять.
Ольга 2021-03-20 23:17
Ещё скажите пожалуйста, мне ЗГТ противопоказано с полипами?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-24 21:24
Если сейчас нет полипов. То не противопоказано.