УЗИ для диагностики полипа в матке

Спрашивает: И
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, высокий пролактин, гастрит, в анамнезе конизация шейки матки из-за дисплазии 1-2 степени
Здравствуйте!

В конце 2018 года нашли полип в матке и аденомиоз 1 степени, сделали пайпель-биопсию, результат: «Фрагменты эндометрия с децидуоподобными изменениями, с формированием железистого полипа эндометрия с сосудистой ножкой, без атипии». Сказали делать выскабливание. Тогда была сильная одышка и тахикардия, операцию отложили и стали обследовать сердце. УЗИ повторяли несколько раз в год и полип не был виден на УЗИ до 11 дня цикла. Делали УЗИ на 6 и на 9 день цикла, полип не был виден. Менструация не обильная, идёт 3-4 дня, одновременно всегда начинаются коричневые мажущие выделения и идут до конца менструации. Цикл нестабильный: 32-42 дня. Сильных кровотечений нет. Также в 2018 г была конизация ш. матки из-за дисплазии 1-2 ст. (по анализам подозревали 2-3 ст.) на фоне онкогенных ВПЧ. Также высокий пролактин, подозрение на пролактиному (МРТ не сделали пока). До 2020 г. решали вопрос с сердцем, в итоге патологии не нашли и операцию разрешили, но тут началась пандемия и подготовку к операции отложили в связи с опасностью посещения медучреждений. Сейчас переживаю за возможность перерождения полипов в онкологию. Последнее УЗИ делали на 23 д. ц. (в связи с тянущими болями) и полипа не увидели (возможно УЗИ было сделано плохо). Поставили гипоплазию. Хочу сделать УЗИ снова.

Вопросы

1. Можно сделать УЗИ, чтобы узнать, есть ли полип, на 12-13 день цикла? Или лучше делать на 11 д. ц. как раньше? Почему везде советуют делать УЗИ на 5-7 д. ц., но у меня полип в эти дни не виден?

2. Мог ли такой полип исчезнуть сам (без лечения и операции)?

3. Может ли такой полип переродиться в рак и за какой срок это может происходить?

4. Если у меня нет длительных кровотечений, а наоборот необильная менструация с коричневыми мажущими выделениями, всё равно надо делать выскабливание?

5. Аденомиоз: коричневые выделения связаны с ним и надо ли его лечить, чтобы остановить развитие болезни?

Извините, что тут не один вопрос, очень буду благодарна, если вы сможете ответить на них
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-05 22:40
Добрый день.
1. Лучше на 5-7
2. Нет<div3. Не может, потому что у вас его нет по последним УЗИ.
4. Не вижу в этом необходимости.
5. Да, нужно
Платная консультация
И 2021-05-06 03:16
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

Благодарю вас за быстрый ответ!

У меня и раньше на УЗИ не было видно полип до 9 дня цикла, но на 11 день цикла он был виден, как такое возможно? УЗИ повторяли несколько раз и всегда полип был виден именно на 11 день цикла. Есть ли смысл делать УЗИ на 5-7 день цикла? И по результатам биопсии «Фрагменты эндометрия с децидуоподобными изменениями, с формированием железистого полипа эндометрия с сосудистой ножкой, без атипии».

Вы написали, что полип не может исчезнуть сам, но куда он мог пропасть, если УЗИ показывало его в течение минимум года, а выскабливание не делали и медикаментами я тоже не лечилась? Может ли это быть ошибка в последнем УЗИ?

Железистые полипы с сосудистой ножкой часто перерождаются в рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-06 10:41
Да, возможно это было ошибка, тем более если делали УЗИ не сразу после месячных.
Редко перерождаются.