Кровь в калле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте. Неделю назад заболела острым бронхитом, был назначен антибиотик Цефма и Лактомак. На 4 день приема антибиотика началась сильная диарея и когда сходила в туалет в 3 раз, то увидела в калле немного слизи с кровью. После этого пару раз ещё сходила, но крови было совсем мало, только если присмотреться Набрала врача, она сказала, что это побочное действие антибиотика и нужно допивать курс, в любом случае. В аннотации к Цефме я тоже прочитала, что возможна кровавая диарея. Спустя день, после отмены антибиотика, снова началась диарея. Раз на 4 снова было совсем немного крови в слизи. Сейчас пью Лактомак для кишечника. Подскажите, что это может быть и стоит ли себя накручивать? Анализ крови в норме все, кроме палочек-7, но я болею ещё. Биохимия в норме. В прошлом году делала ирригоскопию-нашли внутренний геморрой и анальную трещину. Очень переживаю, заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 22:00
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, данный антибактериальный препарат вызвал раздражение слизистой оболочки кишечника и дизбактериоз. Всё лечится.
Первое придется соблюдать диету. Вам показаны вязкие каши, кисели, слизистые супы, подсушенный белый хлеб, не кислый творог.
Из препаратов рекомендую Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. А так же настоятельно рекомендую сделать фито сбор (сушеница топяная, корень алтея, ромашка аптечная, календула лекарственная, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. А так же при жидком стуле корень калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать так же как и сбор, принимать до нормализации стула. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
А так же кровь в стуле может быть обострением геморроя на фоне поноса. Можно попробовать свечи Релиф или гомеопатические свечи с календулой.
Катя 2021-08-03 20:00
Спасибо огромное за быстрый ответ, Ирина Олеговна! Подскажите, сегодня снова с утра началась диарея, когда сходила в туалет на 3 и 4 раз, снова было немного крови. Начала с утра пить Бифиформ, по Вашему совету, вроде после обеда все прекратилось, но не знаю, на долго ли. Антибиотик закончила пить 2 дня назад. На сколько вероятно, что у меня не ААД, а что-то страшное? Очень боюсь, плачу целый день (И были бы какие-то отклонения в анализе крови или нет? Заранее, большое спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:20
Катерина, кроме Бифиформа, я рекомендовала, ещё корень калгана, плюс можно пропить смекту.
Настоятельно рекомендую сделать и пить сбор, в него добавьте пустырник. И обязательно диета.
Катя 2021-08-03 21:58
Спасибо большое, не было возможности сделать сбор сегодня, обязательно прислушаюсь.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 22:26
Всего доброго.