Кровь в кале и аллергический проктит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс, полип кардии 1 типа, аллергический проктит. Бронхиальная астма.
Здравствуйте Роман Эдуардович. Помогите пожалуйста. У ребёнка переодически красная кровичка в кале. Кал не всегда мягкий, бывают запоры. Год назад лежали в НИИ гастроэнторологии Н. Новгород. Сделали ирригоскопию и врач эндоскопист провел эндоскоп в вернюю треть сигмавидной кишки. Есть аллергический проктит. Сдавали раньше кал на скрытую кровь, всё хорошо. Скажите пожалуйста, может ли проктит давать переодически кровь в кале? И если кровь красная, то как я поняла это самый нижний отдел кишечника и верхняя треть сигмавидной кишки достаточно много от начала? Очень переживаю, у нас есть проблемы с неврологией и не хотелось бы делать наркоз чтобы провести колоноскопию. Спасибо за ранее, очень буду ждать ответа.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

9 ответов

Татьяна 2019-03-18 19:22
Ответьте пожалуйста, у нас в городе нет проктолога. Обследование прикрепляю ниже.
Татьяна 2019-03-18 19:29
Почему то не могу прикрепить изображение. Попробую ещё раз.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-18 21:12
Здравствуйте, в какие моменты отмечается кровь(зависит от плотности кала)? Как часто дефекация? Какая была подготовка к исследованию (клизмы или порошки)?
Платная консультация
Татьяна 2019-03-18 21:26
И от плотности возможно, по разному, одно время не было совсем крови, может быть пол года или больше, сейчас опять. Делали клизмы несколько дней до обследования. Ирригоскопия показала удлинённую кишку, а эндоскопист нашёл только аллергический проктит, полипов нет, но я не знаю насколько много он просмотрел, поэтому и спросила Вас об этом. Дефекация почти каждый день, но так же и бывает по два дня нет и кал часто бывает твердым. Мне бы очень хотелось узнать, может ли аллергический проктит давать кровь в стуле? Сейчас начали вставлять обепиховые свечи.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-18 21:42
Честно говоря, после эндоскопии могут вынести заключение проктит, но этиологию(причину) должен предполагать лечащий врач. С каким диагнозом вы находились на лечении в гастроэнтерологии?
Платная консультация
Татьяна 2019-03-18 21:58
Диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс, полип кардии 1 типа, эрозия на пищеводе ну вот и ещё кровь в кале. Он аллергик, на что ещё не выявили, полиноз. Врач сказал что у нас аллергический проктит, нужна диета и к аллергологу. Ещё у нас бронхиальная астма.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-18 22:02
Мое мнение, кровь обусловлена травмированием слизистой анального канала (она очень нежная) плотными каловыми массами, и не более того. Ограничить акт дефекации ребенка до 2-3 минут, и продолжайте использовать свечи облепиховые, либо мазь декспантенол 2 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-18 22:07
Спасибо огромное Роман Эдуардович. Просто переживали как бы не что то страшное. Будем дальше использовать свечи.