Длительность лечения предположительно анальной трещины

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около трех недель назад после запора испытал резкую боль в прямой кишке, было небольшое пятнышко крови. После этого дефекация проходила с не очень сильной болью, были мазки ярко-алой крови на бумаге. Предположив, что скорее всего это трещина, стал использовать свечи натальсид и нормализовал питание, кровь исчезла через несколько дней, но остался дискомфорт в области прямой кишки. На данный момент дефекация проходит почти без боли или вообще без боли, крови нет, неприятные ощущения так же почти не беспокоили, но пару дней назад закончились свечи, и теперь кажется снова есть некоторый дискомфорт в прямой кишке. Сколько обычно длится лечение трещины, сколько нужно продолжать лечение мне, и стоит ли вообще его продолжать? К врачу попасть пока нет возможности. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-04 17:11
Здравствуйте, в лечении трещины лучше использовать другие препараты, у все сроки заживления разные, но как правило не менее 3-4 недель
Платная консультация
Иван 2017-07-06 01:08
Не могли бы вы посоветовать, какие препараты лучше использовать? Может ли это быть, например, внутренний геморрой(образ жизни весьма способствует)? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-07 04:56
Попробуйте использовать мазь декспантенол
Платная консультация
Иван 2017-07-21 04:53
Здравствуйте еще раз, использую мазь д-пантенол, поскольку трещина вроде внутри, мажу пальцем. По факту при этом в определенном месте внутреннего сфинктера, где-то в сантиметре от анального отверстия, чувствуется продолговатая неровность, когда смазываю это место немного жжет. Когда сфинктер сжимается ощущение что доступ к этому месту вроде бы ухудшается, если мазать с нажимом, то тоже начинает немного жечь, как обычно. Особо болевых ощущений вроде бы нет, но после дефекации иногда бывают маленькие мазки крови на бумаге и такое чувство что иногда воспаляется, особенно если долго сидеть могут быть неприятные ощущения и как будто температура в заднем проходе повышается, если в такие моменты нанести мазь, вроде дискомфорт становится меньше. Вроде ощущения описал как смог, врачей тут нет, выживаю как могу:) В общем у меня такие вопросы: верно ли я определил, что это трещина, можно ли их определить вообще при пальцевом осмотре или я что-то другое нащупал, перешла ли она уже в хроническую (уже больше месяца + раньше пару раз раньше замечал маленькие мазки крови, правда без особых последствий), стоит ли мне дальше мазать это место д-пантенолом? Спасибо, что выручаете меня.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-22 06:15
О хронизации можно говорить через 2 мес. При наличии грубого рубца и при наличии клиники. Мазь можете ещё использовать, либо свечи метилурациловые. Будьте здоровы.