Кровь после гайморотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я проживаю в г. Прага последние полгода. На снимке у стоматолога в гайморовых пазухе обнаружили инородное тело. Хирург с большой вероятностью предположил аспергиллому. 22 марта в 10 утра была проведена операция под общим наркозом. Произведён надрез под верхней губой, начиная от середины передних зубов в сторону правой пазухи вдоль зубов и далее, шириной 5см (согласно протокола операции). Проснулась, пролежала 2 часа неподалёку от операционной под наблюдением сестёр. Капали антибиотик и анальгин. Перевели в палату, выдали поднос, куда плеваться слюной с кровью. Наркоз полностью отпустил, пила много чая в палате, поела йогурт, все нормально. Тампоны не ставили. Врач разрешил идти на домашнее лечение с условием нормального состояния после наркоза. Прописал антибиотик (в России это флемоксин солютаб 750) 3 раза в день и при необходимости обезболивающее.
Сегодня 28 марта, пошли седьмые сутки. Отек почти спал, остался синяк на нижней челюсти (заодно вырезали непрорезавшийся зуб мудрости на той же стороне, но внизу). Первые двое суток в носу скапливалась слизь, в правой ноздре (с оперированной стороны) с прожилками крови, сначала алыми, но бывало уже ближе к бурому цвету, как застарелая. На третьи сутки в слизи стала постоянно встречаться алая кровь. Сморкаться нельзя, потому постоянно подтираю и стараюсь чистить у выхода носа. Там все время в течении дня скапливаются кровяные сгустки в слизи. Фото салфетки приложу. На фото, где крови больше - это скапливалось с 8: 00 до 12: 10. Не могла нормально на улице почистить нос и он забился, дома немного аккуратно выдохнула, чтобы убрать это. Хочу спросить - это вообще нормальные такие выделения или все плохо? Явка только 3 апреля, когда будет готова гистология.
Сохраняется онемение 4 верхних зубов под швом, часть нижней губы справа и ниже от неё прилегающий участок подбородка (2/3 его части), также от угла рта, где онемело выше поверх пазухи неширокой полосой и заканчивается под глазом. Это пройдёт?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Геморрагическое отделяемое будет отделяться в течение 2 недель после оперативного вмешательства. Вы можете промывать полость носа раствором морской воды 2-3 раза в день 7 дней.
Елена 2018-03-28 20:30
Спасибо за ответ!
Хотела уточнить также на счет онемения, о котором написала в конце. Это пройдет? Если да, то когда? У меня есть витамины нейромультивит, может их попить?
Онемение возможно в течении 2-3 недель до месяца. Нейромультивит вполне можно принимать относительно данной симптоматики 10 дней.
Кирилл 2019-11-19 14:03
Елена, здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. После микрогайморотомии (удалении кисты) уже 4й день не чувствую правой части верхней губы и 4х верхних передних зубов. Скажите, у ваш прошло онемение? Как долго проходило? Если не сложно, ответьте на почту vostretsov. Kirill@gmail. Com