Киста или гаймарит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, На цифровой рентгенограмме в проекции в нижнеи чати гаиморовои пазухи определяется округлая тень с ровным четким контуромразмер 11 мм. Что это? Киста или гаиморит.
что посоветуете сделать на снимке виндо в самом низу затемнение совсем маленькое
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2016 года

18 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, это киста. Данное образование подлежит исключительно хирургическому лечению в том случае, если вас беспокоят головные боли, давящие боли в области лица, гаймориты, перенесенные ранее, затруднение носового дыхания и т. д. Если нет подобной симптоматики, за образованием следует наблюдать, 1раз в полгода делая рентгеновские снимки.
Дмитрий 2016-10-15 20:05
Да гаймарит ранее был. Один раз с права другои раз с лева. На данный момент это образование с правои стороны.
подскажите есть ли смысл сделать КТ. и как к Вам можно попасть на прием?
Да, Кт можно сделать, но оперировать в скором порядке повода нет.
Дмитрий 2016-10-15 20:22
11 мм это большая или нет?
Вы написали если был гаймарит то это значит нужно оперрировать по любому?
К Вам Можно подьехать на прием с КТ?
11 мм это небольшая киста. Когда был последний раз гайморит.
Я не практикую в Москве.
Дмитрий 2016-10-15 20:31
С тои стороны где киста лет 7 назад а с другои ровно год назад
В таком случае, с операцией стоит повременить.
Дмитрий 2016-10-15 22:29
Есть вероятность что она рассасется сама?
Дмитрий 2016-10-16 12:09
Есть сиптомы при вращение поднятие вверх опускание в низ болят глаза особенно утром
такое ощющение что будто простыл такое же ощющение в глазах. Пару дней назад болей была температура ангина нос заложен пил антибиотик азитромицин форте.
лиццо не тянет.
Вылечите своё заболевание. Если симптомы с болезненным подъёмом глазных яблок кверху сохранятся, следует решать вопрос об оперативном удалении кисты.
В таком случае, достаточно приема Полидексы по 2 дозы 3 раза в день неделю, чтобы ликвидировать отек в пазуха. Кисты не обнаружено.
Дмитрий 2016-10-17 20:31
Здравствуйте.
Сделал К. Т. Вот что пишут.
Лобные пазухи развиты нормально, пневматизированы с четкими и плавными контурами стенок. В левои лобнои пазухе определяется утолщение слизистои до 4 мм. С права права признаков скопления жидкости и утолщения не определяется. Ячейки решетчатои кости нормально контурируются с неизменными стенками. Участков разрушения деструкцмй стенок не определяется. В ячейке наблюдается утолщение слизистои до 2 мм. Признаков скопления жидкости не выявлено.
Пазуха основнои кости нормально развита, пневматизирована признаков скопления жидкости и утолщения не определяется.
Верхнечелюстные пазухи семетричны с двух сторон имеют четкие стенки нормальнои толщены, без признаков костнои ддеструкции, в обеих верхнечелюстных пазух определяется не равномерное утолщение слизистои до 5 мм с права и до 6 слева. Так же в обеих пазухах определяется скопление жидкости с пузырьками газов.
Пенрегородка носа С-образно искревлена в лево на 5 мм.
Носовои ход сужен за счет утолщения нижних носовых раковин.
Что посоветуете?
Дмитрий 2016-10-17 22:49
А как же быть с житкосью в челюстных пазухах?
Прокол?
Простите, я не заметила этой детали в описании КТ. В идеальном варианте следует сделать пункцию в лечебных и диагностических целях. В остальном санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2016-10-17 23:10
Антибиотики есть смысл пить?
Если пункцию не делать чем грозит? И что можно сделать чтобы ее не делат?
Антибиотики есть смысл принимать, когда есть температура и из носа выходят гнойные выделения. Зачастую гайморит можно вылечить и без пункции, если есть хороший отток секрета, т. е много выходит выделений из носа. Если же этого не происходит, присутствуют головные боли, повышается температура, носовое дыхание не улучшается, требуется пункция, поскольку есть риск осложнений со стороны среднего уха, головного мозга.
Дмитрий 2016-10-21 12:22
Добрый день.
Прописали Авамис Полидексу, какоито сироп для того чтобы отходило скопление а так же имуностимулятор не помню как называется 10 днеи по однои таблетки. И супрастин.
Как могу Вас отблагодорить?
Здравствуйте! Лечение адекватно. Лечитесь и будьте здоровы!
P. s. относительно благодарности вы можете связаться с администратором сайта.