Кровь на гормоны, что с надпочечниками? (

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, очень прошу Вас хоть что нибудь мне пояснить(
Была на приеме у гениколога, она отправила сдавать на гормоны, чтобы понять всю картину. К геникологу пришла с тем, что менструация приходит, как захочется ей, выделения всякие кровянистые замучали, в прошлом году ставили гиперплазию эндометрия желизистую, пила гормоны Ярина пол года, сейчас вот снова сбои в цикле.
Результаты гормонов следующие.
17-ОН-прогестерон-3.04 нмоль/л, Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный-2.1946 мкМЕ/мл, Тироксин (Т4) свободный-13.30 пмоль/л, Трийодтиронин (Т3) общий-1.75 нмоль/л, Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) -3.38 мМЕ/мл, Лютеинизирующий гормон (ЛГ) -3.01 мМЕ/мл, Пролактин-266.39 мМЕ/л, Эстрадиол-299.0 пмоль/л, ДГЭА-сульфат-809.5 мкг/дл, Тестостерон свободный-0.0465 нмоль/л , Тестостерон общий-2.040 нмоль/л, Глобулин, связывающий половые гормоны-21.3 нмоль/л, Индекс свободных андрогенов-9.6 %, Кортизол-7.4 мкг/дл , (прогестерон -0,20нг/мл) - на 2/3 день мес сдавала, а все остальные пришлось сдать после того, как в очередной раз после приема после гениколога (15 ноября был прием, и с этого дня снова пошло кровотечение, до этого мес были 1,2,3 ноября) все остальные гормоны сдала 25 ноября.
Очень вас прошу пояснить, что со мной вообще может быть? Мне сказали, что это надпочечники, а что именно отталкиваясь от результатов с ними может быть? Я дикий паникер, мне просто нужно знать какие варианты у меня могут быть, что со мной? И какое лечение в моем случае возможно вообще? К своему эндокренологу я стою на листе ожидания на январь, а это время и нервы (Очень прошу мне разъяснить мою ситуацию, спасибо заранее. С 25 числа принимаю регивидон по схеме, чтобы остановить кровотечение, оно остановилось в первый же день, вчера делали узи, эндометрий 0.9. но наверное это мало что даст, меня больше волнует именно по эндокринологии, что меня ждет? (какие диагнозы могут быть? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 10:25
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Укажите:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Либо прикрепите к сообщению фото самого бланка, там указаны референтные интервалы.
  2. Чётко укажите день менструального цикла для каждого анализа. Это важно. В таком формате "на 2/3 день мес сдавала, а все остальные пришлось сдать после того, как в очередной раз после приема после гениколога (15 ноября был прием, и с этого дня снова пошло кровотечение, до этого мес были 1,2,3 ноября) все остальные гормоны сдала 25 ноября" мне не понятно ничего, скажу откровенно.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Ригевидона? Если да, то какие?
  4. Что на УЗИ органов малого таза? Если Вы его проходили, то вышлите текстовую часть самого свежего УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-12-12 10:30
Юлия 2019-12-12 10:31
Юлия 2019-12-12 10:34
,
Юлия 2019-12-12 10:37
.
Юлия 2019-12-12 10:39
Юлия 2019-12-12 10:41
Ээ
Юлия 2019-12-12 10:43
Это узи, делала вчера
Юлия 2019-12-12 10:43
Вторая часть узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 10:44
Дни менструального цикла для каждого анализа? Повторю, это очень важно. Без этого анализы интерпретировать невозможно.
Юлия 2019-12-12 10:53
Прогестерон (кдл) сдала 17 ноября, это по подсчетам гениколога 21 день цикла был, но, 15 ноября у меня был прием у нее, она взяла мазки и с этого дня у меня пошли выделения, все остальные гормоны она сказала мне сдать на 2-3 день цикла, но так как выделения не заканчивались понять, когда мне надо точно идти я не смогла и сдала все остальное 25 ноября - это 29 день получается, если считать, и с 25 числа с вечера начала пить ригевидон, что бы все прекратилось. Вчера сделала узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:01
По результатам анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза, то есть усиленное образование мужских половых гормонов в яичниках и надпочечниках. Это может приводить к нарушениям регулярности менструального цикла, проблемам с зачатием и вынашиванием беременности, избыточному росту волос и другим нарушениям.
Для лечения, как правило, применяются именно оральные контрацептивы. Но предпочтение мы отдаём не Ригевидону, а оральным контрацептивам с антиандрогенным действием (например, Диане-35, Хлое). Безусловно, окончательные рекомендации доктор даст Вам на очном приёме
Юлия 2019-12-12 11:11
Надежда Сергеевна, а то что у меня вес просто огромный для меня - это тоже может быть причиной того, что у меня вот такой сбой?
мой рост 148, вес -94.
Вчера меня узист спрашивала был ли когда то стресс сильный, ответ -да, был, 4 года назад год за годом теряла родителей, и соответственно постоянно переживала, плакала, только вот вот оправилась и более менее к потери отношусь спокойно сейчас, Ккак раз набор веса у меня начался года 3 назад, до этого максимальный вес был 62 кг, которые у меня успешно сбрасывались. Да и проблем таких никогда не было (
Вчера мне так и сказали, что возможно надпочечники не справились с тем стрессом, что я перенесла и произошел вот такой вот сбой, неужели это возможно?
Страшно ли это все? Можно ли все исправить? Сбросить вес, привести в норму гормоны и забеременеть по итогу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:15
Юлия, ещё раз: проблема и в надпочечниках, и в яичниках. Стресс и избыточный вес могли оказать влияние, но лишь косвенное. Если Вы планируете беременность, то вес нужно снижать, конечно же. После нормализации уровня гормонов и снижения веса, думаю, беременность будет возможна. Также нужно учитывать форму матки, но это уже вопрос к гинекологу.
Юлия 2019-12-12 11:20
Мой сбой излечим с помощью гормонотерапии, как вы написали выше, верно я понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:26
Это станет понятно при наблюдении в динамике. Кто-то может принимать оральный контрацептив несколько месяцев, после чего менструальный цикл нормализуется самостоятельно. Кто-то принимает оральный контрацептив несколько месяцев, чтобы потом на отмене планировать беременность. Кто-то переходит на витаминные препараты. Вариантов много.
Юлия 2019-12-12 11:29
А можно последний вопрос? Просто очень этого всего боюсь, как и все.
в моем случае не должно быть какого то хирургического метода лечения? Не говорят анализы об каких то глобальных проблемах, об опухелях не дай Бог там каких нибудь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:30
Хирургическое лечение Вам не показано, по этому поводу можете не переживать.
Юлия 2019-12-12 11:33
Боже.
спасибо Вам большое за консультацию, я бы с ума без вас до января сошла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:34
Рада была помочь, здоровья Вам! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Юлия 2019-12-12 11:37
Конечно есть и время и желание, только не совсем знаю как, есть ли прямая ссылка, чтобы я могла перейти и отзыв оставить о вас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:40
Да, есть. Если Вы оставляли адрес электронной почты, то после каждого ответа туда приходит письмо с общей информацией + Вашей личной ссылкой для отзыва.