Кровь из уретры

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Помогите, пожалуйста.
Вчера вечером, после мочеиспускания (всегда промакиваю туалетной бумагой, иногда резко, неосторожно), уже спустя 20-25 мин, когда легла спать, испытала неприятные ощущения. Они ощущались именно в области уретры (не влагалища): что-то жгло и была резь. Одновременно с этим чувство, как будто моча сама подтекает (как при недержании, цистите). Эти ощущения были дважды (по 3 сек.) и с интервалом в 3-5 сек. Потом всё стихло, я даже подумала, что если это моча, то почему нет позывов дальше, да и не ощущаю влажности на белье. Решила, что не стоит идти в туалет помочиться. До утра так и больше ничего не испытала, даже утром не сразу пошла в туалет.
И сегодня, когда уже пошла в туалет, то увидела на нижнем белье пятно от крови (где-то 2,5 см на 1 см). И именно там, где по определению уретра соприкасается с бельем. И ощущения ночью были также как будто из уретры. После этого нигде ничего не замечаю. Нет никаких признаков от вчерашних ощущений, как будто было не со мной. Всё чисто, спокойно весь день.
Денис Сергеевич, получается, что кровило без акта мочеиспускания. У меня всегда безболезненное мочеиспускание, нет неприятных ощущений в малом тазу. Но иногда, если часто (на фоне приема воды, чая) хожу в туалет, и часто промакиваю туалетной бумагой после этого, то начинается дискомфорт в области уретры снаружи: неприятное чувство, как будто есть раздражение после надавливания.
Уважаемый Денис Сергеевич, вопрос такой: признаком чего может быть такое без самого мочеиспускания? Во время мочеиспускания не было и нет ничего настораживающего. Да и бельё всегда чистое (без выделений и подтеканий). По гинекологии нет патологий (нахожусь на МГТ уже 22 года ежедневно по поводу преждевременной менопаузы).
Только ломкость сосудов и ретикулярный варикоз.
С уважением к Вам. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 июля 2022 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-16 12:29
Здравствуйте. Нельзя исключить полип уретры. Необходим очный осмотр урологом.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-07-16 13:19
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Спасибо Вам большое. Обязательно обращусь к урологу.
С уважением к Вам и Вашей профессии.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-16 13:20
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Инга Иванова 2022-07-16 13:48
Денис Сергеевич, ещё раз спасибо Вам.
Инга Иванова 2022-07-16 15:58
Денис Сергеевич, пожалуйста, ответьте, если можно, ещё на вопрос (очень расстроилась, не могу успокоиться от тревожности):
Если это полип уретры, то может ли иметь место единичный эпизод в виде кровянистого выделения на белье? То есть без дискомфорта при мочеиспускании и без других патологических выделений из уретры?
И кровоточивость полипа: может ли быть просто так, без травматизации и НЕ во время мочеиспускания? Просто я стала переживать, что если дошло до кровоточивости в покое, то и другие симптомы не должны иметь место? Какие они?
Просто мне ещё почти 2 дня ждать приема уролога, уже паникую.
Извините, что отнимаю Ваше время, знаю, как оно бесценно.
Благодарю Вас.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-16 20:13
Причин для паники у Вас нет. Ничего страшного нет
Платная консультация
Инга Иванова 2022-07-16 20:17
Ещё раз искренне благодарю Вас, Денис Сергеевич.