Кристаллы оксалаты В КАЛЕ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.11
Здравствуйте, несколько дней назад ребёнок проснулся вялый, говорил, что плохо себя чувствовал. Ноги были ледяные (не характерно для сына), бледный. Потом его вырвало и ребёнок повеселел. Все. Дальше было как обычно.
Температуры и поноса не было.

Сдали анализы.
Общий крови - все в порядке.
Ферритин 18. Витамин Д - 42.
В общем анализе мочи есть «резко положительная реакция на аскорбиновую кислоту» - но ребёнок перед сном ел грейпфрут, грешу на него.

Общий анализ кала хороший, единственное там есть «кристалля оксалаты». Что это может значить? Искала самостоятельно в интернете и не смогла найти ответ.

Ребёнок два дня икает периодически. Кал при испараднении жестковатый, первые выходят кругляшки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 20:10
Здравствуйте, Ольга! Кристаллы оксалатов могут появляться при нарушении секреции соляной кислоты в желудке за счёт воспаления слизистой желудка, могут быть при большом количестве растительной пищи и др. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, сделать УЗИ ОБП.