Краснота на щеках что это может быть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, полгода назад примерно начали у меня краснеть щеки, первое время очень хорошо помогал акридерм гк, но потом перестал помогать, сейчас не пользуюсь.
у нас в городе нет дерматолога, поэтому обратиться не к кому.
Что это может быть? Розацеа? Мазала метронидозол гель, не особо помогает, сейчас пользуюсь тоником с азелаиновой кислотой и кремом с азелаиновой кислотой, чуть больше недели, эффекта нет вообще никакого, краснота не проходит совсем. Также были прыщи, но мазала метронидозол и они постепенно прошли, сейчас прыщей нет, только постоянно красные щеки и с одной стороны сосудистые звездочки
Посоветуйте что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

10 ответов

Ирина 2021-03-05 10:47
Эти фото сделаны примерно полгода назад
Ирина 2021-03-05 10:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 13:00
Здравствуйте, Ирина!

  1. Получится добавить фото более крупным планом, просто щека? При хорошем освещении. Можно на улице, или сбоку посветите фонариком.
  2. Как долго использовали акридерм вообщем, когда последний раз?
  3. Как долго использовали Метронидазол гель?
  4. Кем вы работаете?
Ирина 2021-04-02 08:52
Алина Викторовна, доброго дня. Не получалось все сделать фото как вы просили, потому что краснота на какое то время ушла, я пропила метронидозол 500 мг 10 дней и он мне очень помог, но прошло вот недели 2 наверно после окончания приема и все вернулось назад.
Высыпаний нет, недавно появился один прыщ, но он быстро прошел, есть только очень сильное шелушение кожи на щеках и на лбу, но камера почему то все равно не передаёт всей красноты и шелушения.
Ирина 2021-03-15 13:48
Добрый день! Да, попробую сделать такое фото.
Акридерм использовала несколько раз всего в самом начале заболевания, он пару раз хорошо снял красноту потом перестал помогать и я им не пользовалась больше.
Метронидозол использую вот уже месяца 3-4 наверно, но был перерыл несколько недель. Болею в общем месяцев 7-8, работаю бухгалтером. Сейчас еще пью метронидозол 500 мг 1 раз утром 5 таблеток выпила уже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 17:49
Ирина!

В таком случае, жду фото.

Сейчас не отписывайтесь. Отпишитесь с фото.

Дело в том, что я вижу эритему /= покраснение, но ещё, кажется, есть сыпь.

От того какие элементы представлены зависит лечение, в т ч необходимость лечения внутрь, тем же Метронидазолом таблетки.

Метронидазол гель - нужно делать перерыв, 4 мес - много
Ирина 2021-04-02 08:58
Вот ещё фото видно шелушение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 11:27
Здравствуйте, Ирина!

Метрогил гель может так сушить кожу. Его можно заменить розамет.

Увлажняйте дополнительно кожу: крем с декспантенолом, локобейз рипеа

Есть положительная динамика, как вы отмечаете?
Ирина 2021-04-02 12:13
Нет, нету. Пока пила метронидозол, состояние улучшилось. Но примерно через неделю после отмены таблеток, краснота вернулась. Метрогилом сейчас не мажу, мажу кремом с азелаиноврй кислотой и увлажняющим. Но в положительную сторону сдвигов нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 02:12
Добавьте розамет