Прыщи на лице, ничего не помогает

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия, астма, дискенизия, фарингит
Здравствуйте! Еще полгода назад у меня была чистая кожа, но где-то под новый год у меня вылезла пара подкожных болючих прыщей - между бровями и около носа. Успешно вывела их с помощью однопроцентной салициловой кислоты, намазывая точечно. Но тут они снова начали выскакивать почти каждый месяц - по два по три в области ближе к носу и к наружной части щеки. Опять же успешно выводила их салициловой кислотой, оставались только темные труднопроходящие пятна. И вот в мае меня обсыпало так, что без слез на свое отражение я взглянуть не могу. Сначала вылезли опять около носа, потом по два с наружной части щеки (до сих пор чувствую уплотнения под кожей). Села на диету, думала, что ем что-то не то. Но они продолжают и продолжают лезть, правда уже не подкожные, а маленькие и целыми кучками. Появились очень мелкие на лбу с гнойничками внутри.
Грешила я на пропиваемый недавно Магне В6, но после того, как я прекратила его пить, ничего не изменилось. Я сама аллергик с 30-летним стажем (аллергия в основном пищевая), бывало, что обсыпало лицо, но удавалось справляться с помощью антигистаминных средств и гормональной мази Элоком. Сейчас снова принимаю антигистамины и пью глюконат кальция в таблетках, но не помогает вообще никак. Кожа жирнится со страшной силой, стараюсь смывать жир холодной водой как можно чаще.
Скажите, что это может быть?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-23 10:28
Здравствуйте, Алеся!
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Напишите пожалуйста: что именно Вы использовали для лечения, как долго?
Гормональные мази не использовали?
Какой декоративной косметикой пользуетесь?
Алеся 2018-05-23 10:41
Здравствуйте еще раз!
1. Кожа жирная была всегда, как начала жирниться в подростковом возрасте, так и не переставала. Но прыщи в таком огромном количестве не мучали никогда.
2. Цикл регулярный по большей части. В марте прошлого года была фолликулярная киста, мне гинеколог прописал Дюфастон. Одной таблетки хватило, чтобы кисты не стало. Но после этого 1 месяц цикла был пропущен.
3. Для лечения использовала салициловую кислоту 1% (с начала мая точечно), синтомицина ленимент (около 5 дней на большие участки кожи), таблетки глюконата кальция (около 3 дней). Пыталась пользоваться Метрогил-гелем, но такое ощущение, что после него как раз и вылазят подкожники. Хотя раньше он мне здорово помогал. Иногда использую Клензит С на все те же подкожники (точечно) - помогает через раз, сильно глубокие не берет. Принимала Ксизал от аллергии еще 2 дня. Больше ничем и не лечилась.
4. Использовала мазь Элоком 1 раз где-то в марте, когда вылезло два подкожника с обеих сторон от носа, но мазь не помогла от них.
Прошлым летом аллерголог прописал мне Элоком от аллергии на лице (только подбородок и область над левой бровью), но щеки я им не мазала.
5. Тональный крем La roche-posay на все лицо (кроме лба и нижней области щек), однако подкожники он окончательно не замазывает и приходится их сверху "накрывать" тональным карандашом Affinitone от Мэйбеллин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-23 14:15

Это - угревая болезнь !

Сделайте : свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла.

Для лечения используйте:
Гель клензит С -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес!
Метрогил гель - тонким  слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
Гель для умывания для кожи склонной к акне -  2 раза в день перед нанесением кремов .
Избегайте солнца, или используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром дополнительно.

Также, показанны антибиотики внутрь ( доксициклин) -  по специальной схеме . Желательно, чтобы назначил дерматолог очно.

Если есть вопросы пишите.