Кожа щек в пятнах мелких уже год, экзема рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с кожей щек и кожей рук.
На ладони появляется периодически (всё чаще) дикий зуд, пузырьки, они лопаются и долго это всё (сухое уже) заживает, шелушится. Врач прописала Акридерм, я им не злоупотребляя пользуюсь, только когда зудит ладонь. Пропиваю антигистаминное - Цетрин. Как я понимаю это экзема у меня.
На щеках обеих год назад начала портиться кожа. Зуда нет, есть маленькие красные пятнышки, иногда они в гнойнички мелкие переходят и щеки красные сильно бывают.
Я поменяла всю декоративную косметику, сменила гели, мыло, перестала пить растворимый кофе (пол года уже прошло, пила его раньше много, по четыре чашки в день и на голодный желудок бывало часто) и добавлять сахар в чаи. Сладкое ем каждый день, но чуть-чуть, мучное тоже не больше пары ломтиков хлеба. Больше овощей и фруктов, каши стала есть. Не понимаю как мне себе помочь ещё.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 03:08
Здравствуйте.

В плане щёк нужно разбираться. Фото плохое, смазанное. Но можно предположить розацеа.
В плане кожи кистей да, скорее всего, это экзематозное поражение.

Интересует несколько моментов:
· Профессия с чем связана?
· Имеется ли привычка часто мыть руки?
· Контактируете ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
· Если занимаетесь спортом, используете ли перчатки?
· Изменяется ли сыпь в зависимости от какого-либо фактора (времени года, питания, фазы менструального цикла и пр.)?
· По женской части без патологии?
· Какие есть заболевания?
· Аллергические реакции бывают?
· Кожными заболеваниями ранее болели?
· Какие лекарства пьёте (или БАДы)?

Относительно возможной розацеа ответьте, пожалуйста, есть ли у вас что-либо из перечисленного ниже:
· Приливы к лицу, ощущение жара, покраснение лица во время еды
· Покраснение кожи вокруг носа
· Жирность кожи, жжение
· Купероз
· Жжение кожи в области глаз, ощущение « перца в глазах» (проявление офтальморозацеа)
· Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта

Пока придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости использовать одноразовые перчатки
• Использовать перчатки при контакте с чистящим средствами. Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии применять крем Лостерин 2 раза в сутки и регулярно увлажнять кожу кистей кремом Липобейз
Платная консультация
Татьяна 2019-01-18 12:36
Здравствуйте, большое Вам спасибо!
- последние пять месяцев моя профессия связана с детьми - воспитатель. А ранее я почти год работала специалистом по кадрам на текстильной фабрике. Помещение в котором сидела было очень влажным, постоянно убирали плесень черную. Может она как-то воздействовала
- руки я мою действительно часто уже очень давно и протираю их при необходимости влажными салфетками (когда нет рядом где помыть руки)
- с землей контактирую летом, когда огород, а так дома комнатные растения по мере необходимости пересаживаю в перчатках, обрезаю, промываю
- с автомобильными жидкостями не контактирую
- в спорте перчатки не использую
- примерно в середине менструального цикла сыпь ярко выражена, зуд, затем затишье, заживает всё
- по женской части всё в порядке, менструация регулярная, цикл 28 дней, восемь лет назад рожала сама, кормила грудью, всё хорошо
- заболеваний нет никаких
- аллергии нет, в детстве диатез был на яйца и помидоры
- из кожных заболеваний - в детстве был фурункулез, в двадцать лет акне (зинеритом и диетой вылечила) в 28 лет была ветрянка
- пропиваю периодически мультивитамины Компливит
Может это важно - до начала проблем с кожей лица и рук я жила на крайнем севере, там 9 мес. В году была зима, растительность скудная и город промышленный, загазованный, в помещениях из-за отопления воздух очень сухой был. Но всё с кожей было в порядке, а как переехала жить в Подмосковье (живу здесь 3 года) так начались спустя два года вот эти две проблемы - щеки и руки.
Касаемо лица:
- приливы к лицу бывают, если давление моё повышается, если съем что-то сладкое, если алкоголь употребить, когда спортом занимаюсь, если замерзла, если стесняюсь
- кожа вокруг носа не красная
- кожа до родов была жирная очень, теперь в норме, только Т-зона к концу дня немного жирнится. Жжения кожи не ощущаю
- купероз. Нет, никаких красных прожилок, звездочек на лице нет
- в области глаз всё в порядке
- с желудочно-кишечным трактом всё в норме. Благодарю Вас!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 22:07
· Мойте руки реже – от этого портится местный кожный иммунитет

В плане кожи щёк попробуйте гамму средств Толеран (Ля Рош Позе)

· Поскольку сыпь ярко выражена в середине менструального цикла, имеет смысл исключить так называемый аутоиммунный прогестероновый дерматит. Для этого необходима консультация грамотного (!) гинеколога-эндокринолога (не просто гинеколога). Жалоб по гинекологии при этом может и не быть.

Если этот диагноз не подтвердится, то дальше нужно разбираться.