Акне средняя степень

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Небольшая перетяжка желчного пузыря
Здравствуйте, проблема прыщей началась в 16 лет, на фоне продолжительного стресса и скорее всего переходного возраста и усугубилась от "давки" и некомпетентных дерматологов. Первый раз обсыпало осенью и потом в течение нескольких месяцев акне из легкой формы перешла в тяжелую. Обсыпало все лицо и держались прыщи по всему лицу долгое время (год-два) и затем лоб, виски и подбородок больше не высыпало так сказать критически, остались только проблемные щеки и скулы Первое что принесло пользу это спиртовая болтушка с антибиотиком белого цвета. Кроме нее ухода не было, что привело к пересушиванию кожи и через два года она перестала работать, т. к вызвала привыкание, но проблему облегчила. Сдавал много анализов, бакпосевы, демодекс (одна лабаратория сказала что есть, другая что нет). Был высеян стафилококк гемолитический. В целом на счет бакпасевов, то насколько мне известно и клещ и бактерии акне, и стафилококки всегда живут на коже, так что меня особо не удивило это, но Вам знать лучше. ПослеСдавал гормоны:
Щитовидная железа: Св. Т3 - Трийодтиронин свободный 3.07 (норма 1.71-3.71) , дний годСв. Т4 - Тироксин свободный 1.15 (0.70 - 1.48) , АТ к ТПО - антитела к тиреопероксидазе < 3.00 (0 - 5.61)
Еще Соматомедин-С 290 (141-483)
Еще Дигидротестостерон 527 (250-990) , ГСПГ 27.8 (13-71) , Тестостерон общий 21.0 (9.0 - 55.0) , Тестостерон свободный 0.503 (0.174 - 0.672) , Индекс свободного тестостерона 75.53 (24 -104)
Кортизол 15 (5 - 25) , ДГАЭС 260 (108 - 441) , Пролактин 9.72 (2.58 - 18.12) Эстрадиол < 20 (норма до 32), ФСГ 3.1 1.37 - 13.58)
Отклоняющиеся от нормы или на границах (все анализы) :
Антитела к тиреоглобулинам 4.09 (0 - 4.11)
ТТГ 0.41 (0.92 - 3.1)
Глюкоза 5.14 (3.1 - 5.9)
Скорость оседания эритроцитов 11 (1-10)
Бактерии в моче 2.14 * 10^5 (< 2.6*10^4)

Узи всех внутренних органов в норме, включая щитовидную железу. Паразитов не обнаружено + недавно делали всей семьей профилактику. Эндокринных проблем не выявлено врачом. Гастроэнтерология в порядке + правильно питание, есть проблема (или это не проблема), завышен немного билирубин прямой 3.8 (0.34 - 3.4) и иногда завышен общий
Из серьезных препаратов на лицо был третиноин наружно (3 месяца) .
Сейчас уход:
Утро:
Умывание + крем DMK Acu Creme
Днем подразумевается очищение + работа с нормализацией выделения кожного сала
Вечер:
Умывание+.20 минут. + Бензоил Пероксид +.20 минут. +Лосьон с салициловой кислотой и спустя минут 10 увлажняющий крем
Вечером подразумевается очищение+антибактериальный эффект (БП) +кератолитический эффект (салициловая кислота в лосьоне) +увлажняющий
Еще хожу на чистки в косметологическую клинику (косметолог удаляет прыщи хорошо и после чистки кожа меня устраивает, но потом снова высыпает в новых местах)
Кожа, где нет воспалений хорошая и гладкая, тем не менее появляются прыщи снова и снова. Сейчас высыпает в основном скулы и иногда немного на щеках. Подскажите что я делаю не так
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 07:14
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Александр 2017-02-08 14:41
Фото 08.02.2017
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 17:44
Здравствуйте Александр !
Степень тяжести угревой болезни - средняя ближе к тяжелой .
Спина , плечи, грудь - пораженны?
Есть узловые элементы?
Какой ретиноид использовали местно?
По анализам у Вас - норма .
По ТТГ - скорее всего есть легкой формы гипертиреоз , нужен контроль Т 3 , Т4 периодически.
Много анализов - ненужных.
Конечно, посевы + демодекс + паразиты и др - здесь непричем.
В основном , у мужчин - играет роль - генетика.
Сделайте фото крупным планом, чтобы рассмотреть сыпь.
Александр 2017-02-08 20:58
Спасибо за ответы!
На плечах иногда 1-3 прыща, грудь не высыпало никогда, спина, крайне крайне редко и если случается, то маленькие и немного
Узловатых элементов нет
Использовал третиноин 0.1 концентрации
Меня интересует, почему "линия размежевания" кожи лица и шеи такая точная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 21:03
1. Напишите название бензоил - пероксида и концентрацию?
2. Сколько по времени его используете?
3. Что за лосьон с салициловой кислотой?
Линия четкая - потому , что подключился контактный дерматит : много раздражаете местным лечением + мало увлажняете.
Александр 2017-02-08 21:31
Бонзоил Пероксид концентрацией 10% от торговой марки OBAGI, использую около 9-10 месяцев, стоит отметить что за это время получил очень хороший результат по сравнению с прошлым состоянием кожи (была узловатая -конглобатная тяжелая степень)
По сути лосьон я только собираюсь купить, так как прочитал что салициловая кислота имеет свойства глубоко очищать поры за счет своей жиро-, а не водо-, растворимости, так я собирался устранять гиперкератинизацию
В основном то что видно на фото это не прыщи, а больше пигментация, сейчас у меня около 20 прыщей на коже лица
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-10 10:40
Александр !
Предлагаю Вам такую схему лечения :
- гель " дерива С " - тонким слоем на проблемные зоны после очищения кожи ежедневно вечером до 3 мес;
Следовательно - бензоилпероксид - убрать !
Вместе - нельзя использовать .
Дополнительно - увлажняйте всю кожу лица кремом " физиогель " или " пантекрем " - 2 - 3 раза в день - по потребности.
Таб. " юнидокс - солютаб " - полтаблетки (50 мг ) - 1 раз в день после еды утром до 4 нед .
Противопоказанно - пребывание под прямым солнечным излучением!
Салициловый   лосьон  -   не   надо  !
Можете   использовать   гель  для  умывания "  клинанс  "  от  Avene   для   очищения кожи перед  нанесением "  дерива С ".
К   косметологу   постоянно   ходить на чистки  -    это не  лечение  ,  это -  одномоментное  улучшение   внешнего вида кожи .
Отпишитесь - через 4 нед., или раньше, если будут вопросы.
Можете обсудить лечение с Вашим очным врачем.
Александр 2017-02-10 14:32
А утром бензоилпероксид тоже нельзя? Он несовместим именно химически с дерива? Или совместное применение сильно раздражает кожу? Какой препарат можно тогда взять именно на уменьшение активности бактериальной флоры?
В любом случае спасибо за Ваши ответы и уделенное время!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-11 09:15
Александр!
Во первых, Вы - оч. Долго использовали бензоилпероксид , возможно - привыкание .
Во вторых , да - будет раздражение.
Почитайте инструкцию, отзывы о " дерива С " и все поймете .
Доксициклин / юнидокс / - внутрь - даст: и антибактериальное, и противовоспалительное действиЕ .
Чтобы Вы понимали как работает и эффект , демонстрирую фото - до лечения и через 12 нед. На доксициклинЕ без местного лечения.
Александр 2017-02-11 09:41
У меня к сожалению к доксициклину привыкание, так как я использовал его в болтушке 2 года, думаю придется мне поискать другой. Клиндамицинином можно заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-11 10:00
Местное привыкание и прием внутрь - это разное .
Через 3 - 4 мес. Перерыва , даже местное привыкание ( резистентность флоры) - исчезает
Нет , внутрь заменить нельзя .
Дерива С - с клиндамицином .