Акне из-за гормональных сбоев

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Приветствую, Алина!

Подскажите, пожалуйста - у меня регулярное акнэ из-за гормональных сбоев (сдавал анализы, с гормональным фоном действительно небольшие проблемы, причем развитие организма в этом плане чуть с запозданием - поэтому в 24 еще ловлю "отголоски").

Прыщики появляются ни с того ни с сего, волнообразно, и так же проходят. Потом опять. Поверхностные, у почти всех образуется гнойная головка.

Базирон очень хорошо помогает, но долго им пользоваться нельзя. Однако мне, в связи с работой, требуется выглядеть как можно лучше.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - как и чем мне можно держать минимальное появление акнэ, с учетом того, как описал ситуацию выше?! Хотя бы в перспетиве месяца-двух, "забить" это дело, как говорится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-05 05:27
Здравствуйте , Алексей!

Пожалуйста поконкретнее !

Какие именно гормоны нарушенны ?

Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов анализов?!

Добавьте пожалуйста качественные фото Вашего акне крупным планом при дневном свете в прямой проекции?! Лицо / спина / грудь / плечи?!

Напишите пожалуйста подробно : что уже использовали для лечения как долго?!

Алекс 2018-12-05 12:45
Сканы анализов смогу прикрепить не раньше выходных, раньше просто не будет к ним физического доступа.

А с Вами можно как-то связаться вне этой площадки, для личной консультации?
Я бы там и приложил сканы как раз, и все необходимую инф-цию.
Алекс 2018-12-09 13:44
Алина Викторовна, Вам дошло мое предыдущее сообщение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 15:01
Здравствуйте , Алексей!

Да, отвечаю по возможности.

Добавляйте фото и результаты анализов сюда.

Жду.
Алексей 2018-12-18 18:03
Алина Викторовна, я к сожалению не смог найти эти анализы. Не смогу предоставить сканы, похоже их мои домашние то ли выбросили со старыми документами, то ли еще что.

Я точно не помню, но, по-моему, врач сказал, что тестостерон повышен. И вроде прыщики из-за этого. Но на 100% утверждать не могу.

Давайте я тогда оставшуюся информацию дам, может быть все-таки сможете помочь.

1 - Прыщики исключительно на лице, что и является главной проблемой
2 - Кожа очень жирная и при этом сухая (сушится от мороза, от базирона, от обветривания). Но на лбу при этом к вечеру может образовываться аж слой жира, если ничем не обрабатывать.
3 - Лучше всего помогает Базирон (кроме него ничего и не использовал, разве что пропил курс Юнидокса один раз).
При поздних сроках использования Базирона, даже при нем высыпает. Чаще не по одному, а сразу несколько. Но проходят в принципе быстро (только застойные пятна остаются частенько)
4 - Большинство прыщиков в итоге превращаются в гнойную головку, после того как она вышла - прыщик потихоньку проходит
5 - Умываю лицо Авеном, протираю иногда лосьоном и мицелярной Авен. Но по-хорошему, толку особого ни от чего, кроме Базирона, не увидел.

И проблема в том, что даже при Базироне начало выскакивать, я им уже слишком долго пользуюсь. Уже нужно было прекратить, но я боюсь, что после отмены начнут высыпать сильнее. А это мне сейчас категорически не устраивает.

Моя основная цель - минимизировать как можно сильнее высыпания прыщиков хотя бы на 1 месяц. На 2 - будет вообще идеально.
Возможно что-то сделать для этого?
Кроме приема гормональных препаратов, конечно же.
Алексей 2018-12-18 18:05
Прикрепляю еще одну фотографию, поскольку в одном сообщении разрешается только 1 изображение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 20:42
При подобных проявлениях и неэффективности наружного лечения, самым оптимальным будет прием системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Верокутан).