Акне только на лице

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нехватка йода в щитовидной железе
Здравствуйте, проблема началась в 14 лет. Я начал пользоваться базироном и он мне сразу помог, иногда только выскакивал прыщик. Примерно через полтара года началось привыкание и прыщи были практически по всему лицу, я начал пользоваться Зинеритом, месяц пользования ничего не дал и я перестал пользоваться этим средством. Сейчас пользуюсь дифферином, прыщей меньше чем раньше, но хотелось бы совсем избавится от этой проблемы. Говорят дифферин нужно использовать вместе с антибиотиком.
У меня есть несколько вопросов, ответьте пожалуйста: 1) Если раньше мне помогал Базирон и началось привыкание, то уже нету смысла снова начать лечится им? 2) Я знаю что если начать пользоваться мазью "тетрациклин" и прыщи пройдут в течении месяца, то стоит перестать им пользоваться. А что делать если прыщи снова появятся? 3) Если я буду переливать кровь из вены в ягодицу с антибиотиком определенное количество дней и прыщи пройдут, но позже появятся вновь. Что мне делать? Или переливание назначают только на 2 и 3 стадии? У меня примерно 6-8 прыщей
Ответьте пожалуйста, мне это очень важно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-02 16:14
Здравствуйте! Переливание кровы -аутогемотерапия -не является доказанным эффективным способом лечения акне. Тетрациклин можно использовать как стартовую терапию, затем продолжать лечение другим препаратом. Базирон можно снова использовать. Важно постоянное регулярное лечение с периодической сменой препаратов+ домашний уход (очищение кожи, себорегулирующий крем, балансирующая сыворотка). Антибиотики используются при средней степени тяжести и неэффективном лечении местными препаратами (6-8 воспалительных элементов еще можно лечить только местно).
Андрей 2017-01-06 19:51
То есть, возможно базирон будет снова мне помогать?
ни смотря на привыкание
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-09 10:18
Если прошло уже полтора года после использования базирона, можно пробовать снова лечение этим препаратом.