Консультация по уходу за проблемой кожей лица

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня жирный тип кожи, угревая сыпь первой степени. Хотела бы получить от вас консультацию именно по уходу за такой кожей. Чем стоит умываться? Около года использовала гель для умывания Avene, но кожу стало сушить именно от геля. Теперь выбор встал между средство для очищения PHYSIOGEL и мягкий очищающий гель Topicrem. Мыло стараюсь не использовать, т. к на очном приёме дерматолог говорила, что мыло не надо для такого типа кожи.
Может быть вы подскажите средство для умывания?
Ну и вообще именно по уходу за такой кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

99 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-06 11:23
Здравствуйте Екатерина! Вы что-то используете сейчас для лечения УБ? Что и как долго? Да , можно физиогель он мягко очищает кожу.
Екатерина 2017-11-06 13:05
Я использую эффезел, но прошла им курс 3 недели, теперь врач дерматолог советовала именно если появляются высыпания использовать эффезел точечно.
А так в моем арсенале по борьбе с УБ и далацин был, азелик, клинзит С
Может посоветуете именно как уход, что бы поддерживать кожу в нормальном состоянии. У меня высыпания временами, в остальном постакне от них
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-07 11:26
Вы можете добавить качественные фото? 3 Нед это мало.
Екатерина 2017-11-07 16:41
Вот пожалуйста) фото сделаны сегодня
Екатерина 2017-11-07 16:42
Вот вторая щека
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 11:31
Угревая болезнь ближе к средней степени тяжести.
Используйте:
 - Гель "  клензит с " , (или - эффезел ) - тонким слоем вечером до 3 мес!
-  Гель физиогель - для умывания.
- Крем физиогель - при сухости кожи. Отпишитесь через 1 -2 мес с фото. .
Декоративная косметика с маркировкой - non comedogenic.
Сделайте свободный тестостерон на 5 - 7 дн МЦ.
Екатерина 2017-11-08 15:09
Хорошо, спасибо
Дело может быть только в тестостероне?
Я сдавала анализы буквально месяца 3 назад
Пришлю вам фото
Екатерина 2017-11-08 15:15
Алина Викторовна помогите мне найти причину, я замучилась уже с этой УБ
В данный момент на лице только пятна от прыщей. Которые не проходят уже долго (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 10:42
Причину невсегда удается найти. Многое зависит от генетики. Лечение выше. Отпишитесь.
Екатерина 2017-11-14 11:04
Ну это я понимаю все.
Многие у кого я была советовали спорт и правильное питание
1. Есть ли в этом толк при лечении акне?
2. Может быть можете посоветовать тоник для жирной кожи, именно от жирности или успокаивающий кожу?
У меня ещё есть проблема, выпадение волос, к врачу обращалась, сказали себорея. Выписали шампунь Кето плюс. На время использования было заметно выпадение уменьшилось. После 2 недель все по новой.
Подскажите, что можно попробовать при выпадении?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:50
Здравствуйте!
1. диета - исключите цельное молоко!
2. Avene cleanance mat.
3. Сделайте: УЗИ ЩЖ, гемоглобин, Ферритин.
Шампунь Фридерм цинк + паста сульсена 2% - по инструкции до 3 мес
Екатерина 2017-11-21 15:29
В виде маски можно использовать репейное масло?
Оно вообще не вредно для жирного типа волос?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 13:05
Не чаще 1 раза в 10 -14 дней.
Екатерина 2017-11-26 13:31
1. Пасту использовать так?
На чистые волосы (мокрые) втирать пасту массажными движениями на 5-10минут и после этого смыть так?
2. У меня остался шампунь Кето Плюс мне в аптеке сказали, что его надо раз в неделю в течении 2х месяцев, а я использовала всего две недели. Может можно продолжить использовать его? Или надо преобрести именно шампунь который вы посоветовали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:39
1 можно оставить на 20 мин
2.2-3 раза в неделю до 2-3 мес!
Екатерина 2017-12-01 14:51
Алина Викторовна здравствуйте, сдала анализ на свободный тестостерон
Высылаю результаты
Екатерина 2017-12-04 11:03
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 11:25
По результатам норма!
Екатерина 2017-12-04 12:34
В чем ещё может быть дело?
Я так же сдавала на ГСПГ (РЕЗУЛЬТАТ ТОЖЕ ПРИШЛЮ) но так вроде тоже нормально
Ведь как то же должна лечится эта болезнь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 12:09
Тоже норма.
К сожалению, часто генетика тоже имеет значение, генетически определенный тип кожи, склонность к акне и т д
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 12:12
Дополнительно можно принимать доксициклин для лечения по специальной схеме.
Не пробовали?
Екатерина 2017-12-06 13:18
Нет не пробовала (
1. Это антибиотик?
2. Алина Викторовна скажите пожалуйста а это ничего страшного, что я использую крема постоянно? Это не вредно для кожи?
3. Стоит ли ещё раз попробовать сдать на клеща? Либо это все таки не клещ?
Екатерина 2017-12-06 13:33
Просто у меня это всего 1,5года, если это генетика, то я так понимаю мне остаётся только поддерживать лицо постоянными кремами, пенками и это не вылечить?
Екатерина 2017-12-12 06:42
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, что кроме эффезела можно использовать от постакне?
Следы стали менее заметны, но все же их видно
Может маски посоветуете какие то?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 08:49
  1. Да, антибиотик.
  2. Почитайте есть много отзывов о лечение доксициклин / юнидокс.
  3. Если есть сыпь /  акне или просто жирная склонная к акне кожа , нужно - лечение или спец. уход. Ничего страшного нет в постоянном применении кремов , просто их нужно периодически менять .
  4. На клещ нет смысла обследоваться, он есть у всех, это игра лаборатории и врача.
  5. Клензит С использовали?
  6. Сколько времени используете эффезел?
Екатерина 2017-12-16 10:24
1. Эффезел использую месяц.
2. Недавно сдавала на паразитов, выявили лямблии (острая форма)
Я пропивала таблетки немазол.
Так же проблемы со стулом.
Гармоны сдала уже какие только можно и какие нельзя.
Теперь выписали вариант лечения:
1. антигельменты
2. диета на 7-10дней
3. полисорб
4. После всего лактофильтрум.
Но так же советовали пить витамины с большим содержанием фолиевой кислоты (обычно эти витамины как для беременных)
Как сказала врач, ящик белый, так же осмотрела глаза и выписала это лечение.
Подскажите, могут ли такие высыпания и на фоне плохой работы ЖКТ быть?
Екатерина 2017-12-17 10:35
Елена Викторовна, посоветуйте либо что-то именно для ухода. Либо другой крем. Т. к от эффезела не очень убираются рубцы
Пришлю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:17
Эффезел нужно использовать  длительно 3-6 мес.
За 1 мес эффекта не будет.
Если есть сухость дополнительно крем физиогель.
Если появляются новые высыпания подумайте о доксициклине.
Нет, связь с ЖКТ это миф!
Екатерина 2017-12-17 11:38
1. Если это генетика эта сыпь будет постоянно?
2. Кроме гормонов получается нет других причин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:40
Нет, не постоянно.
Вы " перерастете" ее, грубо говоря.
Но вопрос когда.
На данном этапе показанно современное! Лечение, потом уход.
Возможно после беременности / родов все пройдет.
Бывает и наоборот.
Спрогнозировать трудно.
У женщин генетика , гормоны , косметика .Др.причин - нет .
Екатерина 2017-12-17 11:45
1. То есть сейчас мне нужно её именно поддержать.
2. Скажите, а можно ли использовать тоник, который бы был либо себорегулирующий либо просто регулирующий именно жирный блеск.
Ведь я так понимаю от жирной кожи и закупориваются поры. Оттуда и прыщи (
3. Зависит ли состояние кожи от средства от умывания? Просто мне косметолог посоветовала пенку с экстрактом винограда Альпика, но она не лечебная, а именно для очищения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 12:05
Можно гель для умывания и матирующий лосьон -  клинанс от Avene.
Екатерина 2017-12-17 12:28
Авен гель для умывания стягивает кожу (к умывалкам возникает привыкание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 12:35
Да, сушит, для этого дополнительно увлажняйте.
Нет.
Екатерина 2017-12-17 12:45
1. Тесть все же использовать аптечную косметику?
2. Ничего страшного, что он стягивает?
От этого не будет хуже лицу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 12:47
Предпочтительней.
Можно использовать 1 раз в день, или через день, потом кожа привыкает и нет такой реакции.
Если сильно сушит, стягивает крем физиогель несколько раз в день по необходимости до чувства комфорта.
Екатерина 2017-12-17 12:52
А можно протирать календулой лицо? Именно 2 пакетика календулы, разведенной водой.
Екатерина 2017-12-17 12:53
Алина Викторовна, я уже выкупила полисорб и лактофильтрум, если я попью, не будет лишним?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:13
Настоем календулы на воде можно, но не настойкой на спирту.
Можно, хуже точно не будет!
Екатерина 2017-12-17 13:15
А что можете сказать про ОМЕГА 3.6.9 от солгарт? Мне его тоже написали в список лечения, обосновав тем, что он очень хорошо влияет на кожу лица, волосы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:50
(.
Хуже не будет, но и лучше особо тоже нет.
Ешьте морскую рыбу, оливковое масло и будет Вам омега кислоты.
Екатерина 2017-12-18 06:20
1. А глина поможет от постакне?
2. Либо может маски ещё какие то посоветуете, помимо эффезела?
Хочется просто привести немного кожу в порядок (
3. если я оставлю умывалку Физиогель будет нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 08:51
Глину по инструкции можно. Скрабы нельзя. Да.
Екатерина 2017-12-19 09:47
Алина Викторовна, может есть что то из кремов, мазей, гелей направленных именно на лечение постакне.
Незнаю уже, как их побороть (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 16:39
А я вижу у Вас акне на данном этапе!
А не постакне.
Даже постакне уйдет нескоро, 3-6 мес. Постоянного использования препаратов.
Екатерина 2017-12-19 16:42
Алина Викторовна, фото которое я отправляла вам день назад это пятна от недавних прыщей. Когда я пила дюфастон, меня всю засыпало прыщими и с тех пор, а это уже 4мес. Эти постакне со мной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 16:44
Добавьте ещё несколько качественных фото.
Я вижу угревую сыпь.
Ее нужно лечить как акне.
Есть плотные элементы , гнойнички ?
Екатерина 2017-12-19 16:49
Вот фото, но правда камера у меня немного с оттенком красного фотографирует
Екатерина 2017-12-19 17:06
Плотных элементов и гнойников нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 07:56
Если свежих элементов, гнойничков нет, тогда возможно постакне.
Эффезел не оч сушит кожу?
Что Вы сейчас используете?
Екатерина 2017-12-24 09:35
Эффезел немного сушит. Его и использую
Екатерина 2017-12-24 09:44
Незнаю уже, что делать с этим лицом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 23:55
Продолжайте эффезел до 3 -4 мес как минимум.
Если кожа не оч сухая ,  можно утром добавить ещё один лечебный крем.
Екатерина 2017-12-27 04:47
Кожа сома по себе жирная, не сухая)
Екатерина 2017-12-27 06:40
Нипишите пожалуйста название крема)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 00:36
Скинорен пробовали, как долго, если да?
Екатерина 2017-12-29 04:51
Скинорен не пробовала, только азелик около 3мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 00:17
В принципе это аналоги.
Можно скомбинировать с эффезел - утро вечер, или добавить к эффезел циновит утро вечер.
Екатерина 2017-12-31 19:21
Мне просто кажется, что от эффезела просто нет эффекта. Я уже месяц пользуюсь, а толку особо нет.
С наступающим вас праздником Алина Викторовна! Всего вам хорошего и доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 12:47
Здравствуйте! С НГ!) Читайте выше 1 мес оч мало. Вот через 3 мес. Нужно оценить результаты
Екатерина 2018-01-02 13:17
Надеюсь все получится) хотя уже даже не надеюсь на выздоравление (
Екатерина 2018-01-02 14:55
Как вообще можно ухаживать за жирной проблемной кожей?
Какие маски используются. Какие вы назначаете? Жирная кожа, она сама по себе ведь проблемная
Екатерина 2018-01-03 06:11
Алина Викторовна, а у меня не может быть себореи и на кожи лица? Ведь она у меня жирная как и кожа головы, а на голове у меня именно себорея
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 11:00
Екатерина!
Можете обсудить уход с косметологом, в т ч на сайте тоже есть.
Обратите внимание на косметику: Avene, La Roche Posay, bioderma - для проблемной кожи.

По фото данных за себорейный дерматит нет.
Екатерина 2018-01-07 18:16
Алина Викторовна здравствуйте, скажите пожалуйста это нормальная реакция?
Лицо по сравнению с цветом кожи шеи просто красное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 00:43
Это контактный дерматит.
Как часто увлажняете?
Чем умываетесь?
Что наносите на кожу?
Екатерина 2018-01-08 05:03
1. Наношу эффезел
2.2-3 раза в неделю маска из овсяных хлопьев
3. Увлажняю ультраувлажняющий крем - топикрем
Екатерина 2018-01-08 08:23
Алина Викторовна, вот моя кожи без крема и это ужас. Стянуто все лицо (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 09:02
Эффезел 1 раз в день?
Топикрем сколько раз в день?
Екатерина 2018-01-08 09:34
1 раз в день, топикрем 2 раза в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-09 12:14
Здравствуйте , Екатерина!
Попробуйте :
- эффезел - пока через день.
-  Топикрем - 3 раза в день.
Когда нормализуется кожа , перейдете на Вашу схему.
Екатерина 2018-01-09 12:53
Алина Викторовна здравствуйте!
1. Это от эффезела такая реакция?
2. С моим лицом ничего не будет?
3. Вы на сайте помимо мазей назначаете ещё анализы и лечение?
Может быть если консультация платная у вас. Уже обошла такое количество врачей, а результат всегда один и тот же (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 07:03
1. да, но это несколько факторов эффезел погода вода мало увлажняете
2. нет, восстановится
3 если Вы делали свободный тестостерон, УЗИ органов малого таза, то никаких других анализов не нужно.
Я Вам писала выше про доксициклин.
Екатерина 2018-01-12 07:05
1. По УЗИ малого таза на что вы смотрите?
2. Тестостерон свободный я тоже присылала вам результат
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 22:06
Нет ли поликистоза яичников .
Да ,  я знаю, поэтому и пишу что других анализов не нужно.
Екатерина 2018-01-14 05:08
Диагноз СПКЯ не ставили, только мультифолликулярные яичники.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:37
Екатерина.
Почитайте отзывы по лечению угревой болезни доксициклином.
Екатерина 2018-01-15 17:42
1. это лечение временное?
2. У меня 2 раза подряд был повышен тестостерон общий, сначала был 4.3 потом 5.6
В эти же месяца была задержка, это взаимосвязанно?
3. Я так понимаю прыщи, это обычно тестостерон?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:06
Да, 6-12 Нед.
Можно использовать ОК для лечения, но это 6-9 мес.
Как правило да.
Гены, тестостерон.
Екатерина 2018-01-18 04:51
1. опыт использования кок был. После 1 таблетки, я восстанавливала свой желудок месяц. Он постоянно болел. Хотя КОКИ были низкодозированными.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 07:46
Да, переносимость не у всех хорошая, и эффект невсегда есть желаемый от ОК (.
Екатерина 2018-01-18 07:47
Значит придётся подбирать уход и ждать и надеяться, что это все пройдёт
Екатерина 2018-02-07 12:12
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна) пользовалась увлажняющим кремом Топикрем, но нигде не могу его найти, чём его можно заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 13:01
Здравствуйте ,  Екатерина!
Какой именно крем, нужно знать процент мочевины.
Есть линейки дардия, SVR с мочевиной.
Екатерина 2018-02-18 10:08
Алина Викторовна здравствуйте, хочу от постакне попробовать крем имофераза, стоит ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:05
Здравствуйте!
Не даст желаемого результата.
Екатерина 2018-02-21 12:58
Я поняла спасибо)
Екатерина 2018-02-21 13:02
1. Алина Викторовна, взаимосвязанны ли волоски над верхней губой, жирность кожи и угревая болезнь?
Это постоянно прыгающий тестостерон?
2. Кроме ОК есть методы помогающие при повышенном уровне андрогенов?
3. Посоветуйте пожалуйста, что кроме эффезела можно попробовать от постакне, эффезел совсем не делает ситуацию лучше, думаю за 2.5месяца должен уже быть эффект, а его нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 12:03
1. да может быть. Есть ещё такие факторы как чувствительность рецепторов кожи к тестостерону генетическая.
2. есть такой препарат флутамид, он тоже непростой назначается только очно !!! и после обследования на тестостерон, если он повышен!
3. почему Вы не хотите использовать скинорен?
Екатерина 2018-02-22 12:08
1. Я не то чтобы не хочу использовать скинорен, я использовала гель Азелик, я так понимаю это аналог, просто скинорен дороже.

Азелик использовала около 3мес.
Если стоит купить скинорен и он тоже даст результат, я его обязательно попробую, т. к постакне совсем не уходят(
2. В 2017г. анализы на тестостерон именно общий показывали разные значения
В январе был в норме
В апреле 4.2 при норме 4.3
В июле 5.16 при норме 4.3
В октябре 2.15 при норме 4.3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 12:18
Да, прыгает.
А гнойнички бывают на коже сейчас?
Екатерина 2018-02-22 12:19
Бывают, размером с иголочку малюсенькие.
Большие бывают редко
Екатерина 2018-02-22 12:24
Вот кожа на данный момент
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 16:55
Здравствуйте!
Попробуйте
Эмульсия триакнеаль от Avene тонким слоем вечером до 3 мес
Екатерина 2018-02-26 17:50
Добрый вечер уважаемая Алина Викторовна, спасибо за вашу помощь и рекомендации
1. что можно использовать в качестве увлажнения, какую марку крема посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 20:47
Реккомендую для очищения кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 20:47
И крем увлажняющий
Екатерина 2018-03-05 08:46
Этот крем не очень жирный по текстуре?
А гель для умывания не сушит кожу?
Попробовала недавно сетафил, дак вот получила одну сухость кожи, стянутость
Вернулась с физиогелю, но его проблематично купить, в продаже почти не найти
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 13:13
Кожа у всех разная.

Заранее сказать как будут переноситься эти средства нельзя.

По практике неплохой эффект дают средства серии Серацин от Либредерм.