Сыпь на лице при применении лекарств

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Раньше у нее проблем с кожей не было. Сейчас она часто болеет ОРВИ и в последнее полгода принимала много антибиотиков, противовирусных препаратов. На лице появилась мелкая сыпь. Дерматолог выписывал азелик+метрогил. Пока пользуется кожа более менее чистая, перестает мазать - снова появляется сыпь. Может ей попить полисорб, может препараты для чистки печени
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-14 12:29
Здравствуйте, Лилия!

Есть - акне ( угревая болезнь)  средней степени тяжести.

На самом деле, Полисорб - не имеет доказанной эффективности, также как чистка печени - это миф!

Связи с заболеваниями внутренних органов - нет!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Как долго использовала азелик?

Какой тональный или пудру использует, марки, ежедневно?

Лилия 2019-02-14 12:41
Добрый день. Кожа нежирная. Цикл ровный. Гормоны в норме. Соскоб с лица отр. Тональная основа Alliance perfect loreal и affinitone maybelline
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-14 12:46
Сыпь только на лбу?

Может быть - комедогенное акне от косметики!

Как долго использовали азелик?
Лилия 2019-02-14 13:37
Aзелик использовала 2 меч. Сыпь ещё на щеках у ушей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-14 16:44
Азелик 2 мес. - мало.

Можно или оставить :  азелик - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 6 мес

Или - гель клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение.

При сухости увлажняйте нежирным кремом.

Используйте некомедогенные !декоративные средства с пометкой - non comedogenic и oill free. !!!

Это тональный крем la Roche Posay , Bioderma,  Avene и другие

Почитайте про комедогенную косметику!
Лилия 2019-04-20 12:12
Добрый день, Алина Викторовна. По вашему совету 2 месяца дочь использует мазь Клензит-С, кожа лица стала значительно чище. Спасибо Вам. Но мне кажется нужно использовать какую мазь, чтобы проходили следы от прыщей. И еще хотели бы получить советы по лечению кожи спины, фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-20 14:26
Здравствуйте, Лилия!

Добавите фото лица и спины более крупным планом?!

Кожа на данном этапе жирная?

Цикл без сбоев ?
Лилия 2019-04-20 15:28
Кожа нежирная, фото лица и спины прилагаю. Может дочери почаще антибактериальным мылом спину мыть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-20 23:45
Можно попробовать добавить :
Азелик - дополнительно утром после умывания

Клензит С - оставить вечером

И так ещё 1,5-2 мес / не больше.

Со спиной - проблематичней.

Здесь будут работать местно только болтушки. Рецепт взять у дерматолога очно и заказать в аптеке.

Или принимать внутрь более серьезные препараты.

Свободный тестостерон точно в норме?
Лилия 2019-04-21 09:25
Доброе утро, дочь сдавала анализы на гормоны: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО. они в норме. Видимо на свободный тестостерон надо сдать. Спасибо, будем действовать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-21 10:51
Правильно!

Для исключения гиперандрогении!