Красно-розоватые пятна на теле. Не беспокоят

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор. Подскадите что это может быть и как лечить. Началось где то месяц назад. Были не большие пятнышки. Как то уже было так в том году. Я думал это от того что потею просто, в машине летом очень жарко. А в этот раз они стали больше и больше. Не зудит не беспокоит. Только эмоционально переживаю что это может быть что то серьезное и срочно нужно лечит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 18:10
Здравствуйте Александр

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы высыпаний. Это связано с воздействием пота на кожу.
Александр 2019-07-05 18:17
Ещё забыл сказать. У отца тоже такое высыпание. Только гораздо больше. Руки по локти почти все и на шее спине. А таблетками лечится как то?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 21:25
Можно использовать Итраконазол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Александр 2019-07-05 21:28
Видел у вас на сайте другой доктор рекомендовал низорал. Будет ли он лучше если пропить курс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 21:38
Низорал тоже можно применять 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение 3— 5 недель
Александр 2019-07-05 21:40
Извините за назойливость доктор. Но там было написано 10 дней пить потом 10 нет и так два раза. Тоесть 30 таблеток пропить с двумя перерывами по 10 дней. Будет ли эффект от этого или все же есть лучше медикаменты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 22:02
Вот цитата из клинических рекомендаций РОДВК по лечению разноцветного (отрубевидного лишая)

При распространенных и атипичных формах разноцветного лишая,
а также неэффективности местной терапии при ограниченном поражении
назначают системные антимикотические препараты:
■ кетоконазол (А) 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение
3— 5 недель [13— 15],
или
■ итраконазол (А) 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели или 100 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно после еды в течение
15 дней (при сохранении единичных высыпаний после 2-недельного перерыва рекомендуют проведение повторного курса лечения в той же дозе)
[16— 17],
или
■ флуконазол (А) 300 мг перорально 1 раз в неделю в течение 2 недель или
150 мг 1 раз в неделю перорально в течение 4 недель [14— 18].

Это схемы лечения рекомендованные в РФ. Кетоконазол это низорал.
Александр 2019-07-05 22:04
Я вас понял. Спасибо за ответ. Всего вам доброго!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 22:33
Пожалуйста, выздоравливайте.