Красное пятно на подбородке у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У моего сына уже несколько месяцев на подбородке красное шелушащееся пятно. Не чешется и в общем не беспокоит. Были у двух дерматологов, один сказал на сладкое, другой нашёл грибок. Сидим месяц на диете. Первый назначил пантенол, второй акридерм гк, результата нет. Сейчас я мажу утром ему метрогилом, вечером экзодерилом, умывается дегтярным мылом. Пропил полисорб и супрастин. Вобщем не помогает ничего. Доктор, на Вас вся надежда????Все у него спрашивают, что это, ребёнок стесняется????Помогите????????????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-21 11:28
Добрый день, есть ли у вас результат соскоба на грибок? Я так понимаю вам делали анализ?
Ирина 2018-12-21 12:37
Здравствуйте! Да, анализ делали, нашли дрожжевой грибок, но результата у меня на руках нет. Мажем же, вроде, экзодерилом, но результата нет совсем.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-21 13:10
Сейчас необходимо воздержаться от использования всех препаратов в течении как минимум двух недель, затем повторно сдайте соскоб на паразитарный грибок. После этого отпишитесь с новыми снимками ребенка и пришлите результат анализа.
Ирина 2018-12-21 15:09
Впереди праздники, сдать анализ получится только после 10 января. Это ничего? Сегодня, кстати, мы сдавали повторно анализ(это уже второй соскоб). Наличие грибка подтвердили.
Ирина 2018-12-22 05:35
Доктор, высылаю Вам результаты анализа! Делали дважды, результат одинаковый.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-27 12:38
Понимаете, это не совсем грибковое поражение. Наличие единичных дрожжевых клеток - еще не говорить о кандидозе.
Скорее это как сопутствующая флора.
Как долго вы мазали акридермом? После него пятно не увеличилось?
Ирина 2018-12-27 19:59
Акридермом мазали 5 дней, пятно не увеличилось, осталось абсолютно прежним(
Ирина 2019-01-08 12:42
Здравствуйте, доктор! Так ждём от Вас ответа. У нас все в том же состоянии, ребёнку завтра в школу, а подбородок все такой же. Столько месяцев уже не можем вылечить. Я так надеюсь на Вас????????????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-08 19:21

Думаю это сосудистая мальформация, в таких случаях наружное лечение мало эффективно. Нужна лазерная коррекция.
Необходимо провести дополнительное обследования и пробыв клинике, после чего на месте примут решение о возможности проведения лечения лазером.