Красное горло заложен нос на отдыхе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, три дня назад приехали в Анапу. Нахожусь здесь с ребенком одна. Купались очень аккуратно, старалась не переохлаждать. Ни с кем не контактировали, даже в море купались на расстоянии от людей.
Вчера часто чихал и трет нос. Сегодня жалуется что заложена одна ноздря. Сфотографировала горло. Можете подсказать чем полечить. И как понять простуда это или вирус.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-06-25 20:29
Сегодня сын отсморкал немного желтоватой слизи. Много чихает. Купили изофру и полидексу. Подскажите, что лучше из этого. У нас раньше высеивали стафилоккок и стрептоккок. Обычно лечились бактериофагами, но в Анапе сейчас сложно с наличием в аптеках. У сына аллергия на антибиотики группы цефалоспоринов.
Здравствуйте! У ребёнка воспалены лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Жёлтые выделения свидетельствуют о бактериальном процессе. У ребёнка назофарингит. В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды, в нос используйте Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю. Горло орошайте Ингалиптом 3 раза в день через 20 минут после еды.
Ольга 2020-06-27 07:47
Спасибо большое за ваш ответ и назначение! Сразу стали лечить полидексой. Пока улучшений нет. Ингалипт боюсь использовать, т. к. сын аллергик и часто были ларингоспазмы. В горло брызгаю проверенный мирамистин, можно им заменить? Ребенке не купаем в море, ждем улучшений или можно купать осторожно на фоне лечения?
В таком случае, используйте Мирамистин. От Полидексы не стоит ждать результата на следующий день. Положительная динамика при жёлтых выделениях не ранее 4-дня.