Лечение насморка у малышей

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 6мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сыну 1,5 г. С конца июня лечим насморк без температуры (7-10дн-лечим, 7дн-отдых и повторяется). Диагноз инфекционно-аллерг аденоидит, аденоиды 1ст. Аллергия на белок коров молока, кур яйцо, пшенич муку (внешне слегка сухие щеки - не чешутся) Выделения первые 2дн-прозрачные, потом -густые желтые. Горло было покрасневшим. Лечили сначала Виброцил 1к/зр. Д+Аквалор+Зодак, теперь с 20.08. : флюдитек 1ч. Л/2р. Д-5дн, закачиваем аминокапрон. К-ту 2мл - отсасываю 2р. Д-10дн, прыскаю Полидексу с фэ 1пшик/3р. Д-7дн. И еще пралазин по 5кап/2р. Д и лимфомиозот 5кап/2р. Д - 1мес. + тотему 1амп/д-10дн(гемоглобин 110) С конца июля заметила похрапывание и посапывание во время ночного сна (заснет нормально, через 10-15мин - начинает храпеть-сопеть, через 10-15мин прекращает, потом может повториться под утро). Лимфомиозоту доверия нет. Сегодня последний день приема флюдитек и полидекса - сопелей как таковых нет, но носом может посопеть во время сна или чихнуть днем с прозр. Выделениями. При отсасывании после аминокапронки выделения белые оч. Мало. Осень на носу можно ли пользоваться оксолинкой для прогулок и как обезопасить ребенка? Заранее благодарю, с уважением мама сына.
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей вероятности, проблема у малыша с аденоидом. Специфического лечения, направленного на уменьшение аденоида нет, но наличие аллергического процесса требует местного противоаллергического лечения (местные глюкокортикостероиды, к которым относятся Авамис, Тафен). Принимать их следует неменее 1 месяца при условии отсутствия выделений гнойного характера (желтые, зеленые, белые соплии). Также лечение можно дополнить физиотерапией (магнитотерапия, матричный лазер и т. д.)
Лимфомиозот относится к гомеопатическим средствам, которые не оказывают лечебного эффекта. В ситуации с аденоидом хорош в качестве профилактического средтсва в периоде ремиссии.
Оксолиновая мазь обладает противовирусным действием (и большой вопрос "обладает ли? "), поэтому при встрече с бактериями будет бесполезна. Лучше профилактикой в отношении аденоида держать нос сухим, не допускать затяжных насморков.
p. s. Будьте здоровы!
Е 2014-08-27 12:25
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Из Вашего ответа я делаю вывод о том, что скорее всего насморк все-таки инфекционный (лечим Полидекса с фэ и не назначили местное противоаллергическое, а только Парлазин - на снижение пищевого аллергена). А как же уменьшить аденоиды (спец. Обследования не было, на приеме только посмотрели уши - в правом бараб. Переп. Немного втянута и не светится, нос и горло - без зеркала), может и аденоидов нет, а сопение и похрапывание из-за затяжного инфекц. Насморка. А бактерии подцепили в песочнице - с приходом тепла стали посещать детск. Площадки + сопели загустели, отсосать стало сложно, не долечили и поехало по кругу. Мы всю осень, зиму и весну не болели (зимой перед прогулкой мазали в носу оксолинкой и сыну и себе). Благодарю за Вашу помощь. С уважением мама сына.
Сказать однозначно дистанционно нет возможности можно лишь предположить.
Инфекционный насморк имеет окрас, аллергический представляет собой прозрачные тягучие выделения или же жидкие как вода. Бывает и смешанный процесс. Все же рекомендую вам переходить на местные глюкокортикостероиды (Авамис, Тафен), поскольку если процесс затянется, речь может зайти об оперативном вмешательстве (удаление аденоида).