Красная сыпь на лице

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Примерно полгода назад летом у меня на лице появилась красная сыпь. Это не прыщи, это как будто множество красных точек, никакого рельефа не имеющие. Сыпь всегда на одном и том же месте вокруг крыльев носа (но на носу нет), подбородок, когда совсем сильно может затрагивать щёки. Эта сыпь никак не ощущается, если не смотреть в зеркало то, о её появление узнать невозможно, сыпь не чешется, не сохнет, не болит вообще ничего.
Появляется спонтанно, исчезает тоже. Причины ни появления, ни исчезновения отследить мне так и не удалось. Эта сыпь может появляться не зависимо от психо- эмоционального состояния, менструального цикла, питания и косметических средств (я могу ничего не есть и ничем не пользоваться, а сыпь всё равно вспыхнет). Летом я думала, что это реакция на солнце, осенью сыпь не появлялась, а сейчас появилась снова точно такая же как и летом.
Весной я пила витамины Витрум, осенью 10 дней Полисорб после Витрум Перформнс, декабрь Аскорутин. Редко могу пить Баралгин.
Никаких очевидных жалоб со здоровьем у меня нет, с кишечником всё нормально, были в детстве проблемы с почками – сейчас жалоб нет, бывали болезненные менструации – на данный момент жалоб нет.
Всю жизнь у меня пищевая аллергия и на некоторые запахи. Не могу сказать точно, помогают ли антигистаминные кремы и таблетки, так как сыпь иногда может быстро пройти и без всякого воздействия, но может и долго не проходить не смотря ни на что.
Я проходила мед. Комиссию для работы в августе и сдавала все анализы на клещи и прочие проблемы кожи. Сахар в крови был 5.
Не курю, не пью алкоголь, ничего запрещённого не употребляю. Но ем сладкое (умерено).
Пожалуйста, скажите, что это может быть, это сигнал какого-то заболевания?
Спасибо за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-27 14:10
Добрый день

Скорее всего это периоральный дерматит. Вам нужны для начала капельницы и полноценное комплексное лечение и лучше в стационаре