Красная мелкая сыпь на лице

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В начале лета появилась мелкая красная сыпь на лице, возвышается над кожей, зудит. Мазала "акридермом" проходило на время, потом снова началась. Всю косметику выкинула, кремом никаким не мажу лицо, гелем не умываюсь. Но сыпь все равно не проходит. Лоб, нос и подбородок-чистые, без сыпи. Жду ваш ответ, доктор. Спасибо.
Теги: мелкая сыпь на щеках
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 16:24
Здравствуйте!
От акридерма - проходило полностью - кожа чистая или Вы отмечали улучшение?
Зуд - оч. Сильный или просто иногда хочется почесать?
Вы - аллергик?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 16:27
Добавьте еще несколько фото крупным планом как 1.
мария 2016-09-28 17:32
Доктор, я не алергик, мне показалось, что сыпь в начале лета началась от геля для умывания "виши", я перестала им пользоваться, но сыпь эта не прошла. От "акридерма" были явные улучшения, кожа не зудела и краснота ушла, мазала его на ночь, около 3-х недель. Как появились улучшения, прекратила мазать, но сыпь появилась вновь, особенно к вечеру начинается зуд и хочется рассчесать лицо. Днем зудит менее сильно. Сплю "на спине", на бок не ложусь, чтобы лицо не соприкасалось ни с чем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 17:35
Не могу рассмотреть элементы сыпи.
Можете попробовать сделать почетче фото.
Гнойнички - среди элементов есть / были?
мария 2016-09-28 17:45
Нет, доктор, гнойничков нет, но есть угри. Кожа бугристая, не ровная.
мария 2016-09-28 17:49
Перед началом менструации эта сыпь обостряется(два раза уже заметила)
мария 2016-09-28 18:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 18:47
Уважаемая, Мария! По фото - могу предположить - косметическое акне по типу закрытых комедонов; оч. Часто возникает на комедогенную декоративную косметику (пудра, румяна, тональный).
Предлагаю использовать:
- "триакнеаль " от Avene - однократно вечером после очищения кожи до 3 мес.;
- если будет сушить дополнительно " пантодерм" - по потребности несколько раз в день - для увлажнения;
Пересмотрите свою косметику, прочитайте про комедогенные ингредиенты, и используйте далее косметику с маркировкой non comedogenic.
Будьте здоровы!
Мария 2016-09-30 22:11
Уважаемый доктор, большое спасибо. Купила крем Авен Триакнель, мажу лицо. Жду улучшений.
Анастасия 2021-11-13 05:01
Здравствуйте доктор, у меня такая ситуация, весной этого года началась сыпь мелкая на щеках, покраснение и зуд. Лоб, подбородок чист, зуд не постоянный иногда хочется почесать, шелушится стало лицо, сухое, вспыхивает лицо когда выпью, смущаюсь, начинается сразу покраснение и прищики мелкие, как с белый гнойничок, как с этим бороться, алергии не когда не на что не было.
Анастасия 30 лет 2022-01-14 15:14
Я так понимаю, не кто мне здесь не ответит?! (